Безруков Николай Григорьевич
Безруков Николай Григорьевич родился 17 ноября 1918 года в деревне Дурасовка (ныне село Октябрьское) Порецкого района Чувашской АССР.
В 1936 году переехал с родителями в город Горький, где после окончания 10 класса, устроился на работу слесарем на завод «Новое Сормово». Одновременно учился на вечернем отделении педагогического института, после чего преподавал физику в родной Сиявской средней школе в Чувашии.
Был призван 17 октября 1939 года Порецким РВК Чувашской АССР.
В 1941 году окончил Саратовское танковое училище. Служил в танковых частях Белорусского военного округа, командовал танком, танковым взводом, ротой, 1-м танковым батальоном 150-й отдельной танковой бригады. Летом 1941 года его танк атаковал колонну немецкой техники и уничтожил около пятидесяти немецких солдат и взвод автоматчиков, затем приостановил движение автоколонны противника и обеспечил переход нашей пехоты на оборонительные рубежи.
В 1942 году Безруков участвует в операциях в полосе действий 3-й армии, его танковая бригада сражалась в районе Воронежа. За проявленную доблесть и мужество Николай Григорьевич награждается двумя медалями «За Отвагу» и становится заместителем командира танкового батальона. За умелое ведение боя Николай Григорьевич был награжден орденом Отечественной войны I степени и удостоен звания старшего лейтенанта.
В августе 1943 года Николай Безруков в звании майора стал командовать батальоном. Танковые бои на Курской дуге его часть провела в составе 60-й армии. О храбрых действиях майора были написаны на страницах «Красной Звезды» следующие слова: «Ему вряд ли больше двадцати пяти лет. Но по боевому опыту он мог сравняться с закаленными ветеранами прошедших войн. Двадцать девять танковых атак, три ранения сделали его настоящим боевым офицером. Он привык ко всему, и глаза его были сухи, опаленные порохом и огнем ненависти».
Впереди был еще победный путь отдельной танковой бригады к Днепру. За успешное форсирование Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство майору Безрукову было присвоено звание Героя Советского Союза. За умелое командование батальоном и личную стойкость, проявленные в боях, правительство наградило его орденом Красного Знамени. На этом героические подвиги Николая Григорьевича не заканчиваются.
Отважно сражался экипаж Безрукова в ходе боев за освобождение города Львов летом 1944 года, а позднее – городов Польши.
11 марта 1945 года в ходе боев на подступах к городу Штригау, майор Безруков был тяжело ранен. 17 марта, через 6 дней он умер в госпитале от гангрены. Похоронен во Львове на Холме Славы. Ему шел всего 27-й год…
Указом Президиума Верховного совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение задания командования и проявленные мужество и героизм Безрукову Николаю Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2626).
Удостоен Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны I степени, Медалей «За Отвагу» и Ордена Суворова III степени.
Его имя носят улицы Саратова и Нижнего Новгорода, оно увековечено на гранитной стеле в Нижегородском Кремле, на монументе славы Московского района Нижнего Новгорода, на мемориальных досках Сормовского машиностроительного завода и дома №1 в Московском районе Нижнего Новгорода, где он жил.