22 апреля 2019 на факультете естественно-математических и компьютерных наук прошла ежегодная студенческая научная конференция «Первые шаги в науке: математика, информатика и естествознание»

22 апреля 2019 на факультете естественно-математических и компьютерных наук прошла ежегодная студенческая научная конференция «Первые шаги в науке: математика, информатика и естествознание»
2019 год Организация Объединенных Наций назвала Международным годом Периодической таблицы химических элементов, поэтому студенческая конференция и была посвящена столь знаменательному событию.

М.Ю. Соловьев, к.х.н., доцент, проректор по сетевому сотрудничеству и социальному партнерству, поздравил всех присутствующих, отметил значимость химии во всех отраслях жизни. Михаил Юрьевич призвал всех студентов к активной научной работе и совершению новых открытий. 

С приветственным словом выступила Э.К. Самерханова, д.п.н., декан факультета естественных, математических и компьютерных наук, профессор, поздравившая всех присутствующих со стартом Дней Науки на факультете и пожелавшая всем интересных докладов в рамках конференции. Э.К. Самерханова подчеркнула значимость признания заслуг великого русского ученого Д.И. Менделеева и Международного года химии как для России, так и для факультета естественных, математических и компьютерных наук, где существует направление по биологии и химии и магистратура по химии.

В ходе конференции:

  • Новик Ирина Рафаиловна (к.п.н., доцент кафедры биологии, химии и биолого-химического образования НГПУ им. К. Минина) сделала исторический очерк о создании Периодической системы химических элементов и Периодического закона Д.И. Менделеевым. 
  • Дружкова Ольга Николаевна (к.х.н., доцент кафедры биологии, химии и биолого-химического образования НГПУ им. К. Минина) посвятила свою выступление становлению и развитию химического и химико-педагогического образования в НГПУ им. К. Минина.
  • Макаров Валентин Михайлович (к.х.н., старший научный сотрудник лаборатории лиганд-промотируемых реакций Института металлорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН) рассказал о современном химическом направлении работы кафедры БХиБХО и специфике координационных соединений непереходных элементов.
  • Егиазарян Татевик Артюшевна (аспирант НГПУ им. К.Минина) посвятила свое выступление теме диссертационного исследования, а именно разработке каталитических способов получения лактида из молочной кислоты».

Конференция завершилась награждением грамотами студентов и магистрантов факультета за успехи в научно-исследовательской работе факультета, за победы в региональных олимпиадах и конкурсах.

Справка:

Таблица Менделеева стала такой же привычной для студентов-химиков, как электронные таблицы для бухгалтеров. Она суммирует всю науку в чуть более 100 квадратах, содержащих символы и числа. Она перечисляет элементы, из которых состоят все земные вещества, устроенные таким образом, чтобы выявить закономерности в их свойствах, направляя химическое исследование как в теории, так и на практике.

Летопись кафедры химии Мининского университета начинается с 1922 года. Научная деятельность кафедры химии была тесно связана с химическим производством. Преподаватели кафедры оказывали методическую помощь заводским лабораториям, участвовали в проведении химических анализов и исследований по тематике предприятий. Поскольку химия – наука экспериментально-теоретическая, коллектив кафедры исключительное внимание уделяет организации и внедрению в учебный процесс лабораторных практикумов по каждому химическому курсу. Студенты активно участвуют в научной работе. О достаточно хорошей их химической подготовке свидетельствует и тот факт, что некоторые выпускники обучались в аспирантуре других учебных заведений и научных учреждений и успешно защитили кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук.

 

 

 

Поделиться

Другие новости по теме