Женская сборная Мининского университета по мини-футболу образовалась в ноябре 2009 года благодаря проекту «Мини-футбол в вузы». Тренеры команды - Жемчуг Юрий Станиславович и Соколов Василий Валерьевич. В рамках проекта команда получила необходимый инвентарь и форму и приступила к тренировкам на базе факультета физической культуры и спорта.

Популярность мини-футбола среди девушек заметно растет, и желающих заниматься этим видом спорта становится с каждым годом все больше. Слаженность работы тренерской команды и тяжелый труд сборной приносят с каждым годом все больше успехов.

Так, сезон 2017-2018 года принес победы команде в женской студенческой лиге, в открытом Первенстве Нижегородской области, первенстве Нижегородской области среди вузов. В решающей игре отбора на Всероссийский финал сборная опередила ННГУ им. Н.И. Лобачевского (8-0).

Сезон 2018-2019 года – команда выигрывает Первенство Нижегородской области, становится серебряным призером Нижегородской области, уверенно проходит отбор на Всероссийский финал, обыграв сборные всех вузов Нижегородской области. Несмотря на сильную квалификационную группу, команда занимает в группе 1 место, сыграв вничью с будущим победителем, командой СФУ г. Красноярска. В четвертьфинале команда обыгрывает ВГИФК, г. Воронеж. В полуфинале с минимальным счётом команда уступает ИТМО, г. Санкт-Петербург. В матче за 3 место с командой Орловского госуниверситета в основное время победителя выявить не удалось, а в серии пенальти команда устила со счётом 0-2. Тем не менее, до сих пор это самый высокий результат сборной НГПУ им. К. Минина на Всероссийских соревнованиях.

В сезоне 2019-2020 команда перед объявлением пандемии успевает закончить отбор на Всероссийский финал, заняв 1 место. На первенстве Нижегородской области команда заняла второе место. Всероссийский финал прошел в Нижегородской области в сентябре 2020 года. На фоне того, что некоторые игроки команды участвовали в других командах высшей лиги, сборная занимает 7 место, что также является достойным результатом.

Поделиться