Курсы Центра открытого образования в Республике Индии – 2025
Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».
Дополнительные образовательные (общеразвивающие) программы в области русистики, научно-просветительские и научно-методические мероприятия подготовлены и реализованы в целях выполнения работ по государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации и договора с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и в целях.
В рамках государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) на 2025 г.
Рабочая группа проекта
- Е. М. Дзюба, д.филол.н., профессор кафедры русской и зарубежной филологии;
- Ю. А. Маринина, к. филол.н., доцент, зав. кафедрой русской и зарубежной филологии;
- Т. Н. Шевелева, к.филол.н., зав. кафедрой русского языка как иностранного;
- Е.И. Бударагина, к. филол.н., зав.кафедрой русского языка и культуры речи;
- А. Л. Латухина, к.филол.н., доцент русской и зарубежной филологии;
- Н. Е. Петрова, д.филол.н., профессор кафедры русского языка и культуры речи;
- Г. С. Самойлова, к.филол.н., профессор кафедры русского языка и культуры речи;
- М.В. Аксенова, к.филол.н., доцент кафедры иноязычной профессиональной коммуникации;
- Н.В. Шмелева, к.филол.н., доцент кафедры философии и общественных наук.
Курсы центра открытого образования
«От первого лица»
Курс русского языка, основывающийся на текстах о выдающихся людях России, героях прошлого и настоящего. Курс опирается на аутентичные и адаптированные тексты, представляющие уникальные таланты и судьбы русских людей (для уровня владения РКИ А2-В2).
«О России и русских: о чем могут рассказать рекламные видеоролики»
В основе курса лежит знакомство с наглядным аутентичным материалом, демонстрирующим живое функционирование языка в естественной социокультурной среде (для уровня владения РКИ А2-В2).
«Театральные подмостки: уроки выразительного чтения и сценической речи на занятиях по РКИ»
Курс по изучению РКИ, основанный на занятиях, связанных с отработкой навыков выразительного чтения, сценической речи, анализе русской драматургии, а также изучении русского языка с помощью театрализации русских народных сказок и произведений русских писателей (для уровня владения РКИ А2-В2).
«Специфика языка современных СМИ»
Курс предполагает знакомство слушателей с особенностями языка современных российских СМИ. На теоретических занятиях будут раскрыты основные понятия, необходимые для анализа языка масс-медиа. В процессе работы на практических занятиях студенты увидят разнообразие языка прессы, расширят свой лексический запас, активизируют языковые и речевые навыки, научатся ориентироваться в газетных, журнальных и телевизионных материалах, будут анализировать языковые приемы, характерные для современных СМИ.
«Синтез искусств на занятиях по РКИ»
Курс будет способствовать формированию сведений о стране, языке, национальной культуре, нации, русском национальном характере, межкультурной коммуникации; научит формировать собственные учебные материалы по курсу (в том числе в электронных сервисах и размещать их на цифровых платформах); сформирует практические навыки и умения в сфере аудирования, говорения, чтения и письма посредством страноведческого и регионального материала (для уровня владения РКИ В1-С1).
«Русский характер в зеркале языка»
В курсе планируется рассмотреть культурно значимые концепты, раскрывающие особенности русского характера и русского взгляда на человека. Предполагается анализ языковой репрезентации концептов «родина», «земля», «труд», «воля», «помощь», «подвиг» и некоторые другие. В ходе освоения курса будут рассматриваться лексические, грамматические, словообразовательные единицы русского языка, репрезентирующие эти концепты, в современной речи.
Курс позволит расширить знания обучающихся о культуре России, будет способствовать социальной и культурной адаптации обучающихся, а также совершенствованию лингвистической компетенции обучающихся (для уровня владения РКИ А1-В1).
«Топонимическое пространство России в связи с ее историей»
Курс знакомит с топонимикой России и показывает связь происхождения названий городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других), а также рек и других гидронимов с историей народов России (для уровня владения РКИ В1-В2).
«Образ Индии в русской литературе»
Курс предполагает знакомство с произведениями русских писателей, в которых представлен образ Индии (для уровня владения РКИ А2-В2).
Круглый стол с обсуждением видеофильма «Библиоглобус: путешествие продолжается» (к юбилею Иоганна Гуттенберга и Ивана Фёдорова)
Мероприятие научно-методического характера для преподавателей русского языка как иностранного, показывающее работу разговорного клуба как формы внеурочной деятельности при изучении РКИ