С 28 ноября по 2 декабря делегация Мининского университета нанесла официальный визит в педагогический вуз провинции Аньхой (КНР), город Уху, по приглашению китайской стороны для подведения итогов трехлетней программы сотрудничества и расширения партнерства.

В ходе визита были проведены встречи с руководством АГПУ: секретарем Коммунистической партии Китая университета Гу Цзяшань, ректором Ван Лунь, проректором Чжу Цзяцунь, директорами институтов физической культуры, туризма, иностранных языков, педагогики, начальниками отдела кадров, учебного отдела, отдела научных исследований, внешних связей и другими. 

В 2014 году в присутствии губернатора провинции Аньхой в Мининском университете был открыт культурно-образовательный центр Аньхойского государственного педагогического университета и подписан договор о долгосрочном сотрудничестве. В рамках этого договора вузы запустили совместную программу двойного бакалавриата в области педагогического образования (преподавание русского, китайского и английского языов как иностранных и изучение русской и китайской культуры). Сейчас в этой программе принимают участие 30 русских и китайских студентов. Её условием является двухгодичное пребывание на территории вуза-партнёра. Стороны договорились, что в течение следующих трех лет программа будет расширяться и численность вовлеченных в нее студентов составит более 200 человек. Как поступить в вуз на этот профиль можно узнать здесь.

Кроме того, в рамках программы сотрудничества вузам удалось реализовать регулярное проведение летних и зимних культурно-образовательных школ для студентов, взаимный обмен преподавателями русского и китайского языков, стажировки магистрантов и аспирантов аньхойского вуза по металлоорганической химии. Руководители вузов подчеркнули, что важным достижением сотрудничества стала организация двухнедельного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава АГПУ в Мининском университете в 2015 и 2016 г.

Ректор Мининского университета А.А. Фёдоров и секретарь Коммунистической партии Китая Аньхойского государственного педагогического университета г-н  Гу Цзяшань, указав на стремление руководителей России и КНР к укреплению взаимоотношений между странами, приняли решение создать пятилетнюю программу сотрудничества и значительно расширить направления взаимодействия. 

Среди прочего обновленная программа сотрудничества предполагает: 

  • программу двойного диплома в рамках магистратуры по тематике физической культуры и спорта;
  • совместная исследовательская и публикационная деятельность по 6 направлениям научной тематики;
  • дистанционные открытые лекции по актуальной тематике для студентов, магистрантов, аспирантов и научно-педагогических работников двух вузов;
  • расширение программы обмена преподавателями и исследователями до 10 человек в год;
  • лекционный курс по культуре, системе образования Китая и провинции Аньхой силами приглашённых преподавателей;
  • совместный проект создания «Русско-китайского словаря по высшему образованию;
  • совместный проект создания электронного сервиса «Педагогическая карта мира»
  • совместный проект создания туристического путеводителя по провинции Аньхой и Нижегородской области.

Руководители университетов приняли решение о создании совместной рабочей группы по подготовке и реализации пятилетней программы сотрудничества. Подписание новой программы и торжественное открытие отделения изучения китайского языка в рамках направления «Образование и педагогические науки» в НГПУ им. К. Минина состоится 28 марта 2017 года в рамках Третьего публичного отчета о реализации стратегии развития Мининского университета.

Также в ходе визита делегация Мининского университета встретилась со студентами 2-го курса НГПУ им. К.Минина, которые в данный момент проходят обучение в АГПУ по программе двойного бакалавриата. Секретарь парткома г-н Гу отметил целеустремленность и огромное трудолюбие русских студентов-педагогов в постижении китайского языка.

В официальном визите в Аньхойский государственный педагогический университет и обсуждении новой программы сотрудничества со стороны Мининского университета приняли участие: ректор А.А. Фёдоров, проректор по учебно-методической деятельности Г.А. Папуткова, советник ректората (куратор программы сотрудничества) Е.В. Закаблуковский, директор лингвистического центра О.М. Ким, директор центра международного сотрудничества и академической мобильности Т.А. Лебедева, декан факультета физической культуры и спорта Д.И. Воронин.

Справка: в провинции Аньхой (Юго-Восточный Китай) проживает 76 миллионов человек. В Аньхойском государственном педагогическом университете проходят обучение 60 тысяч человек по 22 направлениям подготовки. Этот вуз обеспечивает потребность провинции в педагогических кадрах.