Заявка нашего университета участвовала в конкурсном отборе, в результате которого из всей России было выбрано 27 вузов. Подписав этот договор, Мининский университет стал частью большого всероссийского проекта «Немецкий – первый второй иностранный». Эта образовательная инициатива направлена на поддержку российских образовательных учреждений, в которых ведется изучение немецкого языка. Теперь при кафедре иноязычной профессиональной коммуникации открыт региональный ресурсный центр. Руководителем этого центра стала зав. кафедрой иноязычной профессиональной коммуникации, кандидат филологических наук, доцент Ольга Алексеевна Орлова, координатором проекта – кандидат филологических наук, доцент кафедры Анастасия Алексеевна Оладышкина.

Для Нижегородской области это уникальный проект, у нас впервые открывается подобный центр методической и организационной поддержки изучения немецкого языка. Основные направления работы Ресурсного центра – это, во-первых, работа со школами. В сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка.

Для многих школ именно помощь нашего Ресурсного центра стала решающей и помогла принять решение о включении немецкого языка в учебные планы в 2017/2018 уч.г. На данный момент проходит конкурсный отбор 20 школ области, которые поддержат особую методическую поддержку и стартовые пакеты литературы. Планируется также экспериментальная деятельность Мининского университета на базе школ-участников проекта, в рамках которой будут исследованы особенности изучения и преподавания немецкого после английского.  Во-вторых, Ресурсный центр на базе Мининского университета предполагает работу с учителями и преподавателями немецкого языка и станет своего рода методическим центром, распространяющим методические инновации в Нижегородской  области. В плане работы Ресурсного центра проведение конференций, курсов повышения квалификации  и семинаров для учителей и преподавателей.

Конечно, не обойдут вниманием и будущих учителей немецкого, которые обучаются в Мининском университете по профилю подготовки «Иностранный язык и иностранный язык». Для них уже с сентября 2017 года  будет модернизирован курс «Методика воспитания и преподавания (2 язык)». Его основой станет практико-ориентированная исследовательская проектная деятельность по программе Гёте-института «Deutsch lehren lernen / Учимся обучать немецкому». Также при Мининском университете будет работать региональный эксперт в области методики преподавания немецкого как второго иностранного. В его задачи будет входить методическое сопровождение процесса преподавания немецкого языка во всей области. Открытие Ресурсного центра Гёте-института в Мининском университете – это большое событие для немецкоязычного сообщества Нижнего и Нижегородского региона.