Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять «зеленые» меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере. Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команда Мининского университета и представители вузов из Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Квест реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены Ассоциации. 

Участников конференции поприветствовали партнеры ассоциации - Coca-Cola Россия и некоммерческая организация «РусПЭК», а также учредители Ассоциации – фонд «ЭРА» и движение ЭКА. Среди гостей конференции были партнеры квеста «Разделяй с нами» ГК «ЭкоТехнологии», которые снабдили ряд вузов контейнерами для сбора вторсырья и обеспечивают его вывоз в переработку.

На конференции команды-участники приняли положение об Ассоциации, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах для реализации целей Ассоциации.

Среди планируемых направлений работы Ассоциации: 

  • раздельный сбор отходов и сокращение их количества;
  • энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов;
  • ответственные закупки;
  • развитие альтернативных видов транспорта; 
  • различные способы снижения парниковых выбросов;
  • экологическое просвещение для разных целевых аудиторий;
  • развитие студенческих экологических инициатив;
  • другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.

В свою очередь важные задачи организаторов Ассоциации – консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д.

На сегодняшний день вступить в Ассоциацию могут российские вузы, успешно внедрившие на своей базе раздельный сбор отходов (помочь им в этом может участие в квесте «Разделяй с нами», который продолжает действовать на портале  www.вузэкоквест.рф). 

Елена Ковалева, менеджер по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности, Coca-Cola  Россия:

«Эко-квест «Разделяй с нами» является частью одноименной масштабной программы Coca-Cola Россия, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов в нашей стране. Мы рады, что он вызвал такой интерес российских вузов и после успешного завершения перерос в долгосрочную и системную работу в формате Ассоциации «зеленых» вузов России.  Coca-Cola Россия приветствует создание Ассоциации и рада выступать ее партнером».

Денис Новиков, лидер команды «Эко в око» Мининского университета, участник квеста «Разделяй с нами»:

«Благодаря участию в эко-квесте «Разделяй с нами» была достигнута главная цель – внедрение раздельного сбора отходов в нашем университете. Участие в работе по учреждению Ассоциации «зеленых» вузов показалось нам продуктивным, мы встретили много интересных и творческих людей, представляющих другие вузы России, что укрепило наше сотрудничество. Совместными усилиями мы проработали направления по «озеленению» вузов России, дальнейшему системному развитию и раздельному сбору отходов по пути устойчивого развития».