Вчера, 25 декабря, в пространстве "Кинофактура" состоялся предпремьерный показ проекта "Дубль 52".  "Дубль 52"- это развлекательно-познавательная программа, приуроченная к Году российского кино - 2016. На мероприятии были ректор НГПУ им. К. Минина Федоров А.А., директор ГТРК "Нижний Новвгород" Зеленый Н.М., а также были эксперты: известный режиссер Кудельников Е.А. и журналист Азарова В.А.

Авторы программы - студенты 2-го курса группы ПД-15 новой специальности «Продюсер телевизионных и радиопрограмм» НГПУ им. К. Минина. Обучение профессиональным дисциплинам и учебную практику студенты-продюсеры проходят на ГТРК «Нижний Новгород». Учебные проекты, созданные в рамках предмета «Мастерство продюсера», уже транслировались в эфире телеканала «Россия 24» и набрали рекордное количество просмотров в социальных сетях - это музыкальный проект «Глава 1» и документальный фильм «Это город».

Ожидаемый хронометраж программы «Дубль 52» - 20 минут. Из более 40 картин, снятых в Нижнем Новгороде, в проекте будут представлены и реконструированы 7. В список вошли: «Екатерина Воронина»(1957), «Ещё не вечер»(1974), «Конец операции «Резидент»(1986), «Мисс Миллионерша»(1988), «Жмурки»(2005), «Выпускной»(2014), «Метод»(2015).

Работа над проектом проходила в течение семестра – с сентября по декабрь. Для многих из студентов это эфирный дебют. Руководитель учебных проектов в рамках дисциплины "Мастерство продюсера" Гительсон Д.А. Режиссер – сотрудник тематической редакции ГТРК «Нижний Новгород» Богдан Дудченко. В роли ведущих выступили студенты группы ПД-15 – Сергей Малкин, Юлия Ковалёва и Денис Меренков, известный по авторскому видеоблогу «АЙДЭН» на видеохостинге YouTube.
Ведущие не просто рассказывают о местах съемок кинокартин, в число которых вошли Никольский мост, Площадь Минина, Чкаловская лестница, улица Большая Покровская, Набережные Федоровского и Верхневолжская, а также, телецентр на Белинского 9А, но и перевоплощаются в героев культовых фильмов.

Страничка "Вконтакте" https://vk.com/double52

Новость на сайте ГТРК "Нижний Новгород".