Звание “Почетный профессор НГПУ им.К.Минина” присвоено ректору Баткенского университета

Звание  “Почетный профессор НГПУ им.К.Минина” присвоено  ректору Баткенского университета
Звание присуждалось впервые 

 Доктор экономических наук, ректор Баткенского государственного университета (Кыргызстан) Айдарбек Гыязов в рамках программы “Приглашенный профессор” провел лекции по  экономике и педагогическим дисциплинам для студентов Мининского университета. Этот визит стал уже вторым для ректора БатГУ посещением НГПУ в статусе приглашенного профессора.

За серьезный вклад в международное сотрудничество, развитие плодотворного взаимодействия и укрепление дружбы между университетами Айдарбек Гыязов был удостоен звания “Почетный профессор НГПУ им.К.Минина”.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, эту награду в нижегородском вузе вручили впервые.

“Более 5 лет мы активно взаимодействуем с Баткенским государственным университетом. За это время мы открыли ряд сетевых программ, неоднократно принимали участие в программе “Приглашенный профессор” и продолжаем разрабатывать совместные проекты. Для нас важно развивать международное сотрудничество и создавать новые возможности как для наших, так и для иностранных студентов. Одним из самых интересных для наших гостей является направление “Русский как иностранный”, по которому наш вуз имеет ряд уникальных разработок. Отмечу, что Баткенский государственный университет является для нас одним из самых надежных и перспективных иностранных вузов-партнеров, а их у нас более 40. Звание “Почетного профессора НГПУ им.К.Минина” мы присвоили впервые за более чем 110-летнюю историю вуза в знак уважения к Айдарбеку Токторовичу и нашей совместной деятельности”, - сказал ректор Виктор Сдобняков.

Награда стала для Айдарбека Гыязова приятным сюрпризом. 

“Мининский университет - стратегически важный партнер нашего классического вуза. Совместно мы реализуем сетевые программы,  курсы повышения квалификации, участвуем в программах “Приглашенный профессор” и “Академическая мобильность для студентов и преподавателей”. Для нас самое главное - это дружба народов, стран, взаимопонимание вузов и создание возможностей для студентов и преподавателей. Уверен, что в будущем нас ждут еще более масштабные проекты”, - отметил ректор Баткенского государственного университета.

Напомним, что с 2023 года Мининский университет и Баткенский государственный университет запустили программы двух дипломов.

Поделиться