Завершился cлет волонтеров, организованный отраслевыми РУМЦ, подведомственными Минпросвещения РФ

Завершился cлет волонтеров, организованный отраслевыми РУМЦ, подведомственными Минпросвещения РФ
В период 10-11 декабря 2020 года РУМЦ Мининского университета совместно с РУМЦ МГППУ и РГПУ им. А.И. Герцена провели Слет волонтеров. Команда Мининского университета заняла 2 место.

Слет проведен с целью развития волонтерской деятельности среди студентов вузов, ведущих подготовку педагогических кадров, и был ориентирован на  развитие, укрепление и поддержку добровольческой деятельности, позиционирование успешных инклюзивных практик, формирование компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности.

В Слете волонтеров приняло участие 77 студентов из 15 вузов, в том числе студенты отраслевых РУМЦ, подведомственных Минпросвещения РФ, вузов-партнеров этих университетов, а также  студенты вузов, на базе которых созданы РУМЦ.  География 15 команд-участников охватила 10 регионов. Были представлены Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Рязанская, Вологодская, Тюменская области, Республика Мордовия, г. Москва, г. Санкт-Петербург,.

В рамках участия в Слете командами участников были презентованы визитка, отражающая опыт волонтерской инклюзивной деятельности, и проектная работа, направленная на развитие инклюзивного волонтерского движения в вузе. В рамках Слета участникам предстояло продемонстрировать теоретические и практические знания и умения в сфере реализации сопровождения и взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По результатам выполнения заданий, представления визитных карточек и проектной работы были определены победители и номинации участников Слета.

Команда Мининского университета заняла 2 место.

В состав экспертной комиссии вошли представители отраслевых РУМЦ, подведомственных Минпросвещения РФ, а также их вузов-партнеров, представители вузов, на базе которых созданы эти РУМЦ, представители общественных организаций.

 

 

Поделиться

Другие новости по теме