Завершилась программа мероприятий «Цветы добра», посвященная Международному дню благотворительности

Завершилась программа мероприятий «Цветы добра», посвященная Международному дню благотворительности
Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета (РУМЦ) совместно с МДИО «Лига включительных людей» провели благотворительную акцию «Цветы добра», посвященную Международному дню благотворительности, которая носила исключительно добровольный характер.

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета (РУМЦ) совместно с МДИО «Лига включительных людей» провели благотворительную акцию «Цветы добра», посвященную Международному дню благотворительности, которая носила исключительно добровольный характер.

В период с 3 по 5 сентября студенты Мининского университета и волонтёры МДИО «Лига включительных людей» посетили 6 базовых площадок. В рамках мероприятий для обучающихся образовательных организаций Нижнего Новгорода, в том числе для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, были организованы развивающие и обучающие игры, квесты, творческие гостиные, театральные постановки, мастер-классы и др.

3 сентября для обучающихся школы № 140 был организован тренинг «Включение», в котором школьники старших классов совместно с волонтерами изучили терминологию в сфере инклюзии, разрушили стереотипы относительно людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, получили базовые компетенции в сопровождении людей с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также познакомились с образом инклюзивного волонтера и составили его портрет.

Оглобина Анна, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа Л-18-1:

«Очень здорово вовлекать детей в тему инклюзии и видеть их заинтересованность. Во время нашего тренинга дети смогли на собственном опыте, пусть даже небольшом, почувствовать и понять проблемы людей с ОВЗ, а это очень здорово, потому что на эту тему нужно и важно говорить».

4 сентября ребята отправились сразу в несколько организаций.

На базе ЧДОУ «Центр «ДИВО» актеры театра пластики и пантомимы "Малиновая гряда" при содействии волонтёров МДИО «Лига Включительных Людей» провели интерактивную игру-постановку «Сказка». В начале встречи педагог-хореограф подготовила для ребят мастер-класс, где каждый смог самостоятельно создать свой "мир", расширяя границы возможностей, раскрепощаясь и открываясь новому. Атмосфера праздника началась с появления сказочных героев, которые показали небольшой спектакль, затем в рамках мастер-класса участники разучили иллюстративные движения, которые легли в основу театральной постановки. В конце всех гостей ждали лёгкие, воздушные и яркие подарки, а также чаепитие.

Суворкина Алена, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа ПНО-18-1:

«Я была рада поучаствовать в данном проекте, потому что игра-постановка с элементами пластики и пантомимы показала мне, что даже без звуков можно показать многое. Данная постановка очень вдохновила меня двигаться дальше и делать этот мир ещё лучше, она доказала мне что дети намного более открыты миру, чем взрослые и начинать менять мир нужно с них».

В школе-интернате №65 студенты организовали и провели квест – «Путешествие в Хогвартс». В ходе совместной деятельности, погрузившись в мир мистической атмосферы истории о Гарри Потере, обучающиеся проверили свои возможности, а также научились действовать в нестандартных ситуациях и стали настоящей командой.

Василиченко Полина, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа Л-19-1:

«Этот день я не забуду никогда! День, когда я встретилась "лицом к лицу" со своей будущей профессией, вернее с ее малой частью. Найти подход к детям, не похожим на нас, чувствующим мир и все вокруг по своему, по-особенному, сделать каждому ребенку максимально весёлый, продуктивный день. Какое же это счастье, когда детки тебе улыбаются, хлопают в ладоши, благодарят. Мы провели квест для слабослышащих детей, который включал в себя прохождение станции, где ребята должны были показать себя, свои навыки, умения и таланты. Я была на той станции, где школьникам необходимо было с помощью слов (налево, направо, вверх, вниз) с закрытыми глазами найти шарики. То, что испытывали детки, когда у них получалось "нащупывать" эти шарики и отдавать мне - не передать словами».

В специальной коррекционной школе-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялась творческая гостиная  «Осень». Мероприятие предполагало беседу о времени года «осень». Мероприятие было направлено на уточнение и расширение представлений обучающихся о явлениях окружающей среды, на развитие мелкой моторики, закрепление навыка дифференциации цветов и объектов живой природы. С помощью цветной бумаги, клея и заранее подготовленных шаблонов, дети создали свой необыкновенный осенний лес. 

Для обучающихся школы-интерната для глухих детей студенты Мининского университета под руководством заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Сыровой Н.В., организовали мастер-класс «Цветочные истории». В ходе мероприятия будущие педагоги и обучающиеся были погружены в совместную творческую деятельность.

5 сентября волонтеры МДИО «Лига включительных людей» посетили Нижегородскую областную специальную (коррекционную) школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, на базе которой провели творческий мастер-класс «3D-ART». В ходе мастер-класса обучающиеся совместно с волонтёрами научились находить друг с другом общий язык, стали авторами оригинальных и неповторимых картин. Ребята почувствовали себя настоящими художниками и научились рисовать объёмные картины. 

Всего в совместной деятельности приняло участие более 100 обучающихся-воспитанников образовательных организаций, более 30 студентов Мининского университета, состоящие в МДИО «Лига включительных людей». 

Сюжет ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»

В завершении марафона «Цветы добра» студенты приобрели ценный опыт работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью, а также рассказали ребятам без нарушений базовые компетенции в сопровождении людей с ОВЗ. Участники получили яркие эмоции от мероприятия, памятные призы и подарки.

Поделиться

Другие новости по теме