Завершилась первая «Университетская смена»

Завершилась первая «Университетская смена»
Школьники из ДНР познакомились с культурой, историей и наукой страны

Первая «Университетская смена», организованная Мининским университетом при поддержке регионального Минобра, завершилась. 50 детей из ДНР приехали в Нижний Новгород на каникулы.

10 дней ребята путешествовали по Нижнему Новгороду и области, знакомились с историей, культурой края и страны. Гости побывали в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», любовались видами легендарной Стрелки и города с воды, а экскурсию по нижегородскому Кремлю провел губернатор области Глеб Никитин.

Кроме этого, ребята посетили Мининский университет. Эксперименты в Технопарке, уникальные книжные экземпляры в Зале редкой книги, лекции в планетарии и Музее просвещения - все это ребята успели увидеть всего за несколько дней:

«В Мининском университете мне очень нравится. Здесь так красиво. Экскурсия еще только началась, а я уже столько нового узнала!» - поделилась Владислава Горянная в ходе экскурсии по вузу.

Всю смену ребят сопровождали педагоги, психологи и волонтеры Мининского университета.

«Довольно быстро мы сдружились с ребятами, нашли общий язык - я сильно привязалась к ним. Жаль, что смена так быстро закончилась. Это был крутой опыт!» - рассказала волонтер Мининского университета Валерия Разумова.

Вторая смена проекта, организованного по инициативе Минпросвещения и Минобрнауки России, стартует 4 августа. В Нижний Новгород приедут еще 50 детей из ДНР и ЛНР.

  

Поделиться

Другие новости по теме