Завершена Австрийско-российская летняя школа «Тандем»

Завершена Австрийско-российская летняя школа «Тандем»
Летняя школа проводилась совместно Мининским университетом и Венским университетом (Австрия).

На протяжении двух недель 24 австрийских и российских студента изучали русский и немецкий язык как иностранный. Программа Тандема построена таким образом, что на занятиях ребята всегда работают в парах: на уроках немецкого языка австрийские студенты становятся ассистентами австрийского преподавателя и помогают российским студентам ближе познакомиться с немецкоязычной культурой, а на уроках русского языка студенты меняются местами.

Помимо учебы ребята принимали активное участие в культурной программе, которая тоже состоялась онлайн. Она включала онлайн-экскурсии по городам России и Австрии, которые в прямом эфире проводили участники программы друг для друга. Важным этапом программы стали совместные австрийско-российские презентации на актуальные темы: интернациональный тандем готовил доклад на схожую тему, но с австрийском или с российской точки зрения. Ребята рассказывали о самых важных фильмах в российской и немецкоязычной культуре, размышляли о ценностях наших культур и знакомили друг друга с современной музыкой и литературой стран изучаемого языка. В программе даже нашлось место для настоящего кулинарного шоу в прямом эфире: под руководством носителя языка ребята готовили вместе блинчики и венский шницель, салат оливье и клёцки.

2016-06-27-17-19-11-4723-astashin.jpg
Н.П. Дмитренко, доцент Мининского университета, руководитель программы с российской стороны

"Тандем-2021, впервые проведенный онлайн, закончился. Не хочется формальных, дежурных слов. Чувства переполняют: «Мы смогли! У нас получилось!» Был стресс, и восторг, и спокойное удовольствие, и радость от работы в лучшей команде с лучшими студентами. Всё как раньше, как всегда в Тандеме. Всё как должно быть. Спасибо, друзья! Встретимся в Нижнем в 2022!". 

 

Среди участников программы было также две студентки Мининского университета: Полина Голякович, изучающая немецкий на программе бакалавриата «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)» и Вера Игнатьева, магистрантка программы «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного».

Полина Голякович делится своими впечатлениями: "Больше всего мне понравилось то, что, участвуя в программе, у меня была прекрасная возможность познакомиться с австрийской культурой и применить имеющиеся знания о языке в общении с носителями. Все участники, вместе с которыми я посещала занятия, охотно помогали при выполнении заданий и с радостью делились фактами о своей стране, и было не менее увлекательно так же делиться с ними знаниями о русской культуре.  Кроме того, благодаря интересной подаче материала преподавателями и аутентичной немецкой речи я смогла за две недели существенно продвинуться вперёд в языковой практике."

Все участники программы успешно освоили курс обучения и получат сертификаты Венского университета и программы тандем, а также сертификат Института непрерывного образования Мининского университета.

Поделиться

Другие новости по теме