Заключительный тур очного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» прошел в Мининском университете

Заключительный тур очного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» прошел в Мининском университете
5 марта 2019 года на базе Мининского университета состоялся заключительный тур очного этапа Всероссийской студенческой Олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

5 марта 2019 года на базе Мининского университета состоялся заключительный тур очного этапа Всероссийской студенческой Олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

28 лучших студентов страны, будущих педагогов дошкольного образования, приняли участие во II туре очного этапа на базе Мининского университета - вуза-организатора по дошкольному направлению. В ходе выполнения олимпиадного задания участникам предстояло разработать методический конспект развлечения для детей дошкольного возраста, а затем представить свою разработку перед экспертной комиссией, включающей в себя представителей компаний-работодателей и научно-преподавательского состава Мининского университета. 

Участниками были представлены достойные методические конспекты, которые были справедливо оценены членами жюри. Дипломанты получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании. 

Награждение победителей по всем направлениям Олимпиады «Я – профессионал» пройдет 2 апреля 2019 года в Москве. 

Напомним, что с 11 по 21 февраля на базе Мининского университета прошли очные этапы Всероссийской студенческой Олимпиады «Я – профессионал» по четырем направлениям: «Педагогическое образование (дошкольное)», «Педагогической образование (основное)», «Специальное (дефектологическое) образование» и «Филология». За время проведения очных этапов Мининский университет посетили более 200 студентов со всей страны. 

 Справка:

Олимпиада «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой был подписан Президентом России В.В. Путиным 22 мая 2018 г.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов. 

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

В 2018-2019 учебном году олимпиада проводится по 54 направлениям. 

Мининский университет является организатором по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)» и соорганизатором по направлениям «Педагогическое образование (основное)», «Специальное (дефектологическое) образование», «Филология», «Юриспруденция».  Мининский университет, а также Московский городской педагогический университет и издательство «Просвещение» выступили организаторами зимней школы «3D-педагогика», которая успешно завершила свою работу 2 марта в Подмосковье. Зимние школы — это масштабные образовательные форумы для участников олимпиады «Я — профессионал». В рамках школы ведущие эксперты в различных профессиональных областях провели лекции, мастер-классы и деловые игры. Также у участников Зимней школы была возможность задать все интересующие вопросы ректору МГПУ Игорю Реморенко и Александру Федорову, возглавляющему НГПУ им. К. Минина. В числе спикеров школы — представители московских школ, а также преподаватели МГПУ и НГПУ им. К. Минина.

 

Поделиться

Другие новости по теме