Японский хоккеист ХК «Торпедо» Ю Сато встретился со студентами Мининского университета

Японский хоккеист ХК «Торпедо» Ю Сато встретился со студентами Мининского университета
Факультет физкультуры и спорта вуза отмечает 75-летие

Серию встреч с именитыми спортсменами запускает факультет физической культуры и спорта Мининского университета в год своего 75-летия. Первым приглашенным гостем стал хоккеист из Японии, нападающий КХЛ ХК «Торпедо» Нижний Новгород Ю Сато. 

В России Ю Сато тренируется с 2013 года, поэтому общение со студентами частично проходило на русском языке. Однако ребята, среди которых немало фанатов ФК “Торпедо”, специально для встречи выучили вопросы и на родном языке спортсмена. Их интересовала жизнь в стране восходящего солнца,  перспективы хоккейного клуба «Торпедо», а также личная жизнь хоккеиста. 

“Такие встречи - дополнительная мотивация для наших студентов на достижение поставленных целей в большом спорте. За 75 лет существования факультета физической культуры и спорта он выпустил немало именитых спортсменов, которые отстаивали честь региона на федеральном и мировом уровне. И сейчас Мининский университет активно развивает это направление, привлекая в него в том числе школьников и создавая условия для комфортных занятий по всем видам спорта. Так в феврале мы запускаем масштабный проект по сдаче норм ГТО”, - рассказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков. 

Как подчеркнул декан факультета физической культуры и спорта Анатолий Лукутин, сейчас среди студентов и преподавателей факультета 36 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, 1 заслуженный мастер спорта России и 85 кандидатов в мастера спорта. Многие из студентов старших курсов уже преподают в школах, а также работают тренерами.  

Поделиться

Другие новости по теме