Выставка библиотеки Арсенал Великой Победы

Выставка библиотеки Арсенал Великой Победы

Самый главный праздник нашей страны – День Победы. Главный – потому что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам – участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат.

В день празднования главного праздника страны Дня Победы, сотрудники библиотеки Мининского университета представляют Вам виртуальную выставку «Арсенал Великой Победы. Нижний Новгород – город трудовой доблести».

Каждый третий танк и грузовик, половина пушек, взрывчатки, подводных лодок, каждый четвертый истребитель и миномет, произведенный в Советском Союзе в годы войны, поступили на фронт из Горького. С 1941 по 1945 год Горьковская область (ныне — Нижегородская) была одним из ключевых военно-промышленных районов Советского Союза.

В годы войны из города Горького и Горьковской области в Красную армию было призвано свыше 822 тысяч человек, а с учетом кадровых военных, находившихся в рядах вооруженных сил к лету 41-го, — 884 тысячи. В предвоенные и военные годы в Горьком и области было сформировано и отправлено на фронт 79 стрелковых, танковых, механизированных, авиационных и других частей и соединений.

Библиотека Мининского университета представляет выставку Арсенал Великой Победы.

Поделиться