Всероссийская конференция по вопросам изучения и охраны биоразнообразия прошла в Мининском университете

Всероссийская конференция по вопросам изучения и охраны биоразнообразия прошла в Мининском университете
С докладами выступило более 40 студентов из 9 вузов страны

Научно-практическая конференция «Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России» прошла 29 апреля в Мининском университете в онлайн-формате. Организаторами мероприятия стали Союз охраны птиц России и Мининский университет (НОЦ по изучению и охране биоразнообразия, кафедра экологического образования и рационального природопользования).

Участие приняли аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры – более 40 человек из девяти вузов страны: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Ивановского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Мининского университета, Рязанского государственного университета  имени С. А Есенина.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы развития экологии, природопользования, туризма и рекреации, географического и экологического образования и смежных наук, вовлечение учащейся молодежи в решение научно-исследовательских задач и поиск эффективных путей реализации областных Стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия Нижегородской области.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали доклады Екатерины Купрашевич «Современные технологии и технические средства в изучении видового разнообразия и поведения акул» (МГУ им. М.В. Ломоносова), Светланы Евдокимовой «Млекопитающие Ивановской области – материалы для атласа распространения млекопитающих на территории Российской Федерации» (Ивановский университет), Юлии Медведько «Научное волонтерство как инструмент реализации цифровых орнитологических проектов в Брянской области» (Санкт-Петербугский университет) и Любови Бахтюриной «Уровень осознания проблем сохранения биоразнообразия в  конкурсе идей «Национальная экологическая иниуиатива» в 2022 году» (НГПУ им. К. Минина). 

Студенты Мининского университета в четырех публикациях представили результаты исследований в рамках проекта «Сокровища биоразнообразия водоемов Нижнего Новгорода», реализуемого на средства грантового конкурса экологических проектов En+ Group.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

 

Поделиться

Другие новости по теме