В Мининском университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Орфановские чтения - 2022». Мероприятие стало традиционной площадкой научного взаимодействия преподавателей и молодого поколения студентов. В этот раз событие посвящено 85-летию высшего географического образования и 75-летию Нижегородского регионального отделения «Русское географическое общество». В работе конференции приняли участие более 60 человек из разных вузов страны.
С приветственным словом и поздравлениями с юбилеем к участникам обратилась проректор по дополнительному образованию и социальному партнерству, доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Светлана Соткина. С докладами на пленарном заседании выступили заведующая кафедрой к.п.н. Ирина Кривдина, профессор, д.п.н. Наталья Винокурова, к.г.н., доцент Ольга Аракчеева, к.п.н., доцент Михаил Бадьин, к.п.н., зав. отделом природы Нижегородского историко-архитектурного музея заповедника Галина Шалфицкая. Доклады участников отразили всю многогранность географической науки и деятельности кафедры.
В рамках секционных заседаний конференции обсуждались вопросы физической географии и геоэкологии, рекреационной географии и туризма, социально-экономической географии, геоэкологического образования и методики преподавания географии. Участники обсудили вопросы ландшафтной структуры участка Килемарский проектируемого национального парка «Нижегородское Заволжье», развития транспортной инфраструктуры и демографические процессы Нижегородской области, а также проблемы внедрения инноваций в географическое и геоэкологическое образование школьников.
Напомним, что географическое образование в Нижегородском регионе неразрывно связано с деятельностью кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета. Это одна из старейших кафедр в университете, которая ведет отсчет с 1937 года. Современная кафедра – это активно развивающееся профессиональное сообщество педагогов, ученых, географов.