Врачи рассказали, какие поражения может нанести непривитым омикрон-штамм

Врачи рассказали, какие поражения может нанести непривитым омикрон-штамм
Обезопасить себя может каждый студент Мининского университета.

В России свирепствует омикрон-штамм новой коронавирусной инфекции. Специалисты утверждают, что этот вид COVID-19 устойчивее прежних. Более того, этот штамм имеет свойство задерживаться на поверхностях и коже людей дольше.

Как сообщили медики, «омикрон» - респираторная инфекция, которая может вызвать серьезные последствия у непривитых. Так, переболевшие новым штаммом рискуют получить поражение различных органов и систем, вплоть до летального исхода. Обезопасить себя можно: для этого достаточно лишь поставить прививку против COVID-19.

На официальном сайте стопкоронавирус.рф, специалисты объясняют: когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно.

Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

Поставить прививку без очередей в медицинских пунктах, доступно для любого учащегося Мининского университета. Каждый студент может сообщить о своем желании вакцинироваться декану или специалисту по ГО и ЧС Ветошкиной Ирине Александровне (831) 262-20-44 (доб. 420). Вакцинация пройдет в стенах вуза. Врачи осмотрят студентов прежде, чем ввести препарат. После инъекции специалисты будут наблюдать за самочувствием каждого.

Поделиться

Другие новости по теме