Виртуальная выставка, посвященная сложной и трагичной личности Ольги Федоровны Берггольц

Виртуальная выставка, посвященная сложной и трагичной личности Ольги Федоровны Берггольц
В преддверие 80-й годовщины со дня начала блокады города-героя Ленинграда библиотека Мининского университета предлагает вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную сложной и трагичной личности Ольги Федоровны Берггольц.

8 сентября 1941 г. вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо. Город оказался блокирован немецкими войсками с юга и финскими с севера. Посредством блокады Гитлер намеревался уничтожить жителей Ленинграда, а позже и сам город стереть с лица земли. То же планировалось сделать с Кронштадтом. Оккупацию этих двух городов Гитлер назвал ключевой предпосылкой для продолжения «наступательной операции по захвату важных транспортных и оружейных центров Москвы».

Город подвергался регулярным фашистским бомбардировкам, люди погибали от голода и болезней, но даже в такое страшное время здесь работали предприятия, фабрики, продолжалась культурная жизнь. Жители Ленинграда показали, как дух одержал победу над смертью.

Особую роль в дни блокады играло Ленинградское радио. Как писал ученый-историк В. В. Мавродин, оно являлось «единственной постоянной связью города-героя на Неве со всей остальной огромной страной, напрягшей все силы в схватке с хищным, коварным и злобным врагом».

На протяжении всех лет блокады практически ежедневно звучал в эфире чистый, наполненный удивительной энергией голос ОЛЬГИ ФЕДОРОВНЫ БЕРГГОЛЬЦ (1910-1975). 

Поразительные выступления Ольги Федоровны имели такую силу, что враги внесли ее в список советских людей, которые должны быть расстреляны сразу после взятия Ленинграда.

Писатель Даниил Гранин сказал про поэтессу: «Она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых».

YA01LW5M6Mw2111

Виртуальная выставка, посвященная сложной и трагичной личности Ольги Федоровны Берггольц.

 

Поделиться