В Зале редкой книги прошел исторический калейдоскоп «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве»

В Зале редкой книги прошел исторический калейдоскоп «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве»

В Зале редкой книги для студентов и сотрудников университета прошел исторический калейдоскоп «Картина Маковского К.Е. «Воззвание Минина» как отражение народного подвига в искусстве». 

Картина «Воззвание Минина» — одна из самых известных картин на патриотическую тему России, точно передающая дух народного единства. В основу сюжета положены подлинные исторические факты, но детальных сведений о событии сохранилось немного, поэтому многие персонажи созданы воображением художника. Картина  занимает второе место в рейтинге самых масштабных полотен России, площадь ее живописной поверхности превышает 40 квадратных метров. Участники узнали, почему известный художник-портретист решился писать картину на историческую тему, и  как картина оказалась в Нижегородском художественном музее. Исторический калейдоскоп раскрыл историю создания  самой картины, погрузил слушателей в непростой период истории России, которому посвящен шедевр. 

Такие мероприятия формируют не просто систему знаний, а  осознание своей принадлежности к великой стране, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

 

Поделиться