В зале редкой книги библиотеки НГПУ им.К. Минина открылась выставка «Книги-юбиляры»

В зале редкой книги библиотеки НГПУ им.К. Минина открылась выставка «Книги-юбиляры»
На выставке представлены издания, отметившие в 2019 году юбилей. Выставка работает в Зале редкой книги (ауд.207) главного корпуса с 9 до 16 часов.

На выставке представлены издания, отметившие в 2019 году юбилей. Выставка работает в Зале редкой книги (ауд.207) главного корпуса с 9 до 16 часов.

530 лет назад увидела свет книга «Хождение за три моря» - значимый памятник древнерусской литературы XVв., записки тверского купца Афанасия Никитина о его странствиях, во время которых он посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым. Это первое произведение русской литературы, запечатлевшее путешествие, имевшее не религиозные, а торговые цели.

Основателем книгопечатания на Руси и Украине Иваном Федоровым  в 1574г. была издана во Львове первая кириллическая «Азбука» для восточных славян (книга не имеет титульного листа, её называют также букварем и грамматикой). Сегодня в мире существует единственный сохранившийся экземпляр этой книги. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета в США. Попал он туда из парижского собрания С. П. Дягилева, одного из создателей объединения «Мир искусства» и организатора зарубежной труппы «Русский балет» и известнейших балетных и оперных «Русских сезонов», после смерти владельца. На нашей выставке Букварь Ивана Федорова можно увидеть в фотографическом  воспроизведении, которое подарил библиотеке один из читателей профессор М И. Волский. Азбука Ивана Федорова открыла историю российских печатных книг для обучения письму и чтению. 

Читатели могут познакомиться с одним из изданий Соборного Уложения 1649 года, законодательным сводом сословного представительства. Кодекс законов Российского государства, принятый 370 лет назад Земским Собором 1648-1649 гг.

340 лет назад вышло второе издание «Басен» французского поэта Жана де Лафонтена. На выставке представлено издание  в переводе русских баснописцев и  со 118 иллюстрациями Э. Ламбера.

Российский поэт и писатель, государственный деятель М. М. Херасков выпустил в 1779 г. в свет свою «Россиаду» - первую эпическую поэму в отечественной литературе, созданную по всем канонам жанра. Поэма посвящена взятию Казани русскими войсками по временна правления Ивана Грозного.

210 лет русский драматург и поэт И. А. Крылов опубликовал первое отдельное издание своих «Басен». В этой книге, включающей в себя 23 басни, Крылов выступает и как автор, и как искусный переводчик творчества французского баснописца Жана де Лафонтена.

На выставке читатели могут познакомиться с трудом английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина, вышедшего из печати в 1859 г. «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь». В этой книге представлены  основополагающие тезисы  теории эволюции.

Посетители выставки могут познакомиться и с другими интересными изданиями классической литературы.

 

Поделиться

Другие новости по теме