В рамках практической подготовки студентов были проведены три урока для студентов 1 курса кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования

В рамках практической подготовки студентов были проведены три урока для студентов 1 курса кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования
В рамках практической подготовки студентов преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Зайцева Светлана Александровна провела три урока для студентов 1 курса в первых классах школы №24.

15 марта 2021 года практические занятия по курсу «Теория обучения младших школьников» студентов 1 курса факультета психологии и педагогики группы ПНО-20-1 прошли в необычном формате. Обучающиеся посмотрели и проанализировали 3 урока в первых классах, которые показала преподаватель данного курса Зайцева С.А.

На уроке математики первоклассники совершили необычное путешествие, пользуясь картой. Урок литературного чтения был посвящен знакомству со сказкой. На уроке технологии первоклассники выполнили групповую аппликацию «Аквариум». Все уроки были спланированы и проведены с учетом требований ФГОС начального общего образования (системно-деятельностный, личностно-ориентированный, субъект-субъектный подходы).

В процессе просмотра уроков студенты определяли основные этапы уроков, методы, принципы обучения, формы учебной работы, приемы контроля и оценки, формулировали цели и задачи уроков, фиксировали план.

Анализ реальных уроков в начальной школе позволил студентам связать изученный в аудиториях теоретический материал и практическую его реализацию в обучении младших школьников.Проведение практических занятий в реальной обстановке планируется включить в качестве практической подготовки как компонента курса «Теория обучения младших школьников» в учебный план по профилю подготовки Психология и педагогика начального образования, поскольку это чрезвычайно важно для мотивации студентов и совершенствования их профессиональных навыков.

Поделиться

Другие новости по теме