В рамках областного Нижегородского педагогического форума «Современные приоритеты в муниципальной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями» прошла работа педагогической региональной площадки

В рамках областного Нижегородского педагогического форума «Современные приоритеты в муниципальной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями» прошла работа педагогической региональной площадки
Мероприятие состоялось 27 августа 2021 года на базе школы № 1 городского округа, города Бор.

Работа педагогической региональной площадки «Актуализация патриотического воспитания дошкольников через применение интегрированного подхода в образовательном процессе детского сада» прошла в рамках областного Нижегородского педагогического форума «Современные приоритеты в муниципальной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями».

Целевой аудиторией площадки являются старшие дошкольными образовательными организациями по воспитанию и заместители заведующих воспитательно-методической работе города Бор.

Вступительное слово было представлено Лавриной Евгенией Константиновной, методистом-организатором управления образовательной и молодежной политики администрации город Бор.

Модератором мероприятия выступила Белинова Наталья Владимировна, заведующая кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования факультета психологии и педагогики «НГПУ им. К. Минина», которая представила доклад «Системно-интегративный подход к патриотическому воспитанию детей в современном образовательном контексте».

В рамках работы площадки был представлен опыт работы образовательного учреждения детский сад № 13 «Дельфинчик» по темам «Перспективные направления применения робототехники в патриотическом воспитании дошкольников», «Проекты инженерно-технической направленности как средство патриотического воспитания в детском саду», «Цифровые книги по основным направлениям развития патриотического воспитания». В завершение работы площадки организаторы провели с аудиторией интерактивную игру «Нижний Новгород 800» на знание исторических корней и культурных особенностей города. Также была организована работа в фотозонах.

Подобные совместные мероприятия дошкольных образовательных организаций город Бор и кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования Мининского университета накануне начала нового учебного года уже стали доброй традицией и способствуют обсуждению актуальных проблем дошкольного образования на региональном уровне.

Белинова Н.В., кандидат педагогических наук, сотрудник Мининского университета:

«Если перефразировать известный педагогический постулат, можно с уверенностью заявить, что патриота может воспитать только патриот, поэтому патриотическое воспитание дошкольников неразрывно связано с подготовкой будущих педагогов дошкольного образования к вызовам глобализации, через воспитание у них гражданской идентичности, глубокого уважения к своим корням, культуре своей страны, памяти поколений о трагических уроках прошлого».

Поделиться

Другие новости по теме