В рамках инновационного проекта «Детский сад Мининского университета» состоялся научный семинар

В рамках инновационного проекта «Детский сад Мининского университета» состоялся научный семинар
Участники обсудили формы организации экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Научный семинар в рамках инновационного проекта «Детский сад Мининского университета» провела преподаватель Мининского университета Т.Г. Ханова для педагогического коллектива детского сада № 52 «Ладушки» Нижнего Новгорода, являющегося инновационной площадкой университета. 

В ходе мероприятия на тему «Реализация экологического образования дошкольников через технологию творческой мастерской» Ханова Т.Г. познакомила участников с особенностями образовательной деятельности в условиях творческой мастерской, этапами ее проектирования и осуществления, методами исследования эколого-педагогической компетентности педагогов и родителей воспитанников, показала конкретные примеры образовательной работы с детьми. Состоялась дискуссия о том, какие формы организации экологического воспитания детей дошкольного возраста возможно реализовать через технологию творческой мастерской. 

В ходе анализа экологических центров в группах детского сада Т.Г. Ханова отметила, что «образовательная работа в условиях творческой мастерской требует особым образом организованного пространства. Мастерская - это место в группе, оснащенное всем необходимым оборудованием для экспериментирования, конструктивной, художественной и познавательно-исследовательской деятельности с различными материалами. Каждый участник может устроиться, где захочет и с кем захочет, возможно, в паре или тройке делать одну работу, свободно перемещаться по группе». 

 

Поделиться

Другие новости по теме