В ноябре преподаватели и аспиранты факультета гуманитарных наук приняли онлайн-участие в представительных международных научных форумах

В ноябре преподаватели и аспиранты факультета гуманитарных наук приняли онлайн-участие в представительных международных научных форумах
Сотрудники кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики участвовали в международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Петрозаводске.
    • 10-12 ноября в Национальном исследовательском Томском политехническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования», которая была организована совместно с Белорусским государственным экономическим университетом и Томским государственным педагогическим университетом. В ходе конференции обсуждались актуальные подходы в современной лингвистике и методике обучения иностранным языкам, лингводидактические, психолого-педагогические и культурологические аспекты подготовки инженеров будущего, вопросы перевода и переводоведения. Свои доклады, посвященные перспективам изучения иностранного языка в концепции гуманитаризации технического образования, в онлайн-формате представили преподаватели кафедры Евгений Плисов и Елена Малышева, а также аспирант Дарья Воронина.

 

ilaltdinova2020.jpg
Дарья Воронина (преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики):

«В рамках подготовки своего диссертационного исследования я со своими коллегами с большим интересом приняла участие в этой конференции. Особенно интересными были доклады зарубежных ученых, переводчиков, учителей-практиков. Благодаря им я смогла больше узнать о новых направлениях в развитии переводоведения, информационных технологиях в практике перевода, культурных и языковых барьерах при переводе и о том, как маститые и молодые преподаватели стараются их преодолеть. Этот опыт очень важен для меня как для молодого преподавателя, работающего в том числе с иностранными студентами, изучающими в Мининском университете технические науки. Было полезным услышать доклады и сообщения других аспирантов, посмотреть, как они проводят свои исследования, примерить чужие методики анализа к своей разработанной модели, своему языковому материалу».


  • 12-13 ноября профессор Александр Шамов и доцент Наталья Пронина приняли участие в Международной научной конференции «Шатиловские чтения. Цифровизация иноязычного образования» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, где обсуждались актуальные проблемы и результаты цифровизации иноязычного образования в школе и вузе. Александр Шамов представил доклад «Роль виртуальной и дополненной реальностей в обучении иностранным языкам в условиях цифрового информационного пространства», выступление доцента Натальи Прониной было посвящено особенностям обучения грамматике английского языка на основе использования компьютерных программ. Вопросы дигитализации языкового образования ранее обсуждались с участием профессора Александра Шамова на II Международной научно-практической конференции имени Е.Н. Солововой «Обучение иностранным языкам – современные проблемы и решения» в Москве.
  • 16-19 ноября в Москве прошел «Профессорский форум 2020: Национальные проекты и профессорское сообщество». Миссия Форума – объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства образования и науки, иных государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на будущее развитие образования и науки. Евгений Плисов принял участие в заседании научно-отраслевой секции по филологическим наукам в удаленном формате в Московском государственном лингвистическом университете. 
  • 26 ноября в Петрозаводском государственном университете прошла научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты», основное внимание участников форума было уделено современным концепциям мультилингвизма, освещались различные вопросы глобализации и взаимопроникновения культур, полиязыковой среды и поликультурного образования, креативного осмысления мультилингвизма и проблем интеркультурной транслатологии. В работе конференции приняли участие Евгений Плисов и Виталий Федоров, совместный доклад которых был посвящен современному состоянию контактной вариантологии и взаимодействию мировых и автохтонных языков.

Напомним, что ранее профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Виталий Федоров выступал с лекциями перед студентами и преподавателями Мининского университета в рамках программы «Приглашенный профессор».

 

Поделиться

Другие новости по теме