В Нижнем Новгороде стартовал финал всероссийской олимпиады школьников по географии

В Нижнем Новгороде стартовал финал всероссийской олимпиады школьников по географии
Участие в финальных испытаниях примут более 250 школьников со всей России

24 апреля 2023 года в выставочном центре “Пакгаузы” состоялось торжественное открытие финала всероссийской олимпиады школьников по географии. Более 250 школьников из 75 субъектов РФ приехали в Нижний Новгород, чтобы продемонстрировать свои знания и навыки. Участников приветствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.  

«Принимать такую талантливую молодежь второй год подряд – большая честь для Нижнего Новгорода. Я уверен, что у ребят будет возможность не только проявить себя в олимпиаде, но и полюбоваться нашими достопримечательностями. Искренне желаю вам удачи и успехов! Нижегородские вузы уже ждут вас в качестве своих абитуриентов», – обратился к участникам Андрей Гнеушев.

IMG_1013_1.jpg

В свою очередь, Ольга Петрова отдельно поблагодарила наставников, которые помогли участникам достичь серьезных результатов и выйти в финал олимпиады. 

“Именно от педагога, наставника во многом зависит заинтересованность ребенка в том или ином предмете. Углубленное изучение предметов, погружение детей в науку со школьной скамьи помогает вырастить звездочек, которых мы в итоге видим сегодня в финале олимпиады. Перед победителями и призерами соревнований такого уровня открыты двери всех вузов, это потенциальные научные кадры, которым предстоит  развивать нашу страну. И мне хочется верить, что, побывав в Нижнем, ребята влюбятся в наш город и приедут поступать в наши вузы”, - отметила Ольга Петрова. 

Заключительный этап олимпиады состоит из трех туров, которые будут проходить в течение всей недели. Уже 25 апреля ребятам предстоит проверить свои теоретические знания: решить ряд географических задач, выстроить причинно-следственные связи природных явлений, а также классифицировать географические объекты. Следом пройдет практический тур, где школьники будут исследовать местность с помощью специальных приборов и описывать полученные данные. В третьем туре ребята покажут умение работать с географической картой.

IMG_0210_1.jpg

Организатором финала олимпиады является Мининский университет. Ректор педагогического вуза Виктор Сдобняков отмечает, что для участников и их сопровождающих подготовлена обширная программа.

“На финал олимпиады по географии собрались юные исследователи нашей необъятной Родины и те люди, которые привили им любовь к этому предмету, к изучению природных богатств и особенностей - учителя и наставники. Мы постарались не только создать им комфортные условия для прохождения этапов, но и разработали развлекательную и образовательную программу. Так, педагоги Мининского университета и студенты-волонтеры расскажут ребятам про наш город, его историю и главные достопримечательности. Самые значимые культурные объекты города школьники увидят сами как в ходе практического тура олимпиады, так и в рамках экскурсионной программы. Для сопровождающих предусмотрены мастер-классы и тренинги”, - рассказал ректор Виктор Сдобняков.

Региональным оператором проведения всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области выступает Региональный центр развития талантов “Вега”, работающий по модели образовательного центра “Сириус”.

“В финале всероссийской олимпиады школьников по географии наш регион представляет сильная команда, которую “Вега” как координатор и организатор сопровождала на протяжении всех этапов, проводя образовательные интенсивы и программы и помогая ребятам подготовиться. Эта олимпиада – одна из самых сложных, так как включает в себя полевой тур, и я хочу пожелать участникам упорства, настойчивости и достижения своей цели – победы”, – сказала Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов “Вега”.

Представитель делегации Нижегородской области Ярослав Рубцов рассказал, что для него большая гордость представлять родной регион в финале. 

“Я, безусловно, рад быть частью команды! Конечно, тот факт, что знаешь город, рядом находятся и наставники, и семья - однозначно помогает и вселяет уверенность в свои силы. Участие в олимпиаде - это огромный опыт и мотивация продолжать свое любимое дело. Желаю нашей команде побольше призовых мест, а участникам из других регионов - удачи!”, - поделился Ярослав Рубцов.

IMG_0106_1.jpg

Для сопровождающей команды из Тульской области Ларисы Пацуковой финал олимпиады - долгожданное событие. Ребята настроены позитивно, наставники дают последние рекомендации.

“Уже не первый раз участвуем в финале всероссийской олимпиады, чему очень рады. Удивительно, как преобразился Нижний Новгород, я здесь уже в пятый раз. Обязательно в свободное время посмотрим с ребятами город, но сейчас наша главная задача настроиться на теоретический тур и показать все свои знания. Тульская область, вперед!”, -  Лариса Пацукова подбадривает и воодушевляет свою команду.

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады или засчитываются в качестве 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

IMG_9991_2.jpg

Поделиться