В Москве наградили лучших студентов олимпиады «Я – профессионал»

В Москве наградили лучших студентов олимпиады «Я – профессионал»
106 золотых медалей вручили на торжественной церемонии награждения олимпиады «Я – профессионал». Она состоялась 2 апреля в московском Центре международной торговли. На торжественной церемонии была вручена награда студентке Мининского университета, золотой медалистке направления "Педагогическое направление (дошкольное)" Юлии Брызгаловой. Ректор НГПУ им. К. Минина Александр Федоров наградил победителей по направлению "Педагогические науки". 

106 золотых медалей вручили на торжественной церемонии награждения олимпиады «Я – профессионал». Она состоялась 2 апреля в московском Центре международной торговли. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

2 апреля в ЦМТ состоялась торжественная церемония награждения золотых медалистов второго сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Участие в мероприятии приняли Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, а также ректоры вузов-организаторов, в том числе ректор Мининского университета Александр Федоров. Также присутствовали представители компаний-партнеров олимпиады: Сбербанка России, Банка ВТБ, Госкорпорации «Росатом», Трубной металлургической компании и других организаций.

Ректор НГПУ им. К. Минина Александр Федоров, директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и ректор МГПУ Игорь Реморенко наградили победителей по направлению "Педагогические науки". 

На торжественной церемонии была вручена награда студентке Мининского университета, золотой медалистке направления "Педагогическое направление (дошкольное)" Юлии Брызгаловой. 

Всего дипломантами олимпиады стали 2472 участника. Среди них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров. Напомним, что 7 студентов Мининского университета заняли призовые места на олимпиаде студентов «Я — профессионал».

Выступая с приветственным словом, Сергей Кириенко рассказал, что работодатели уже сейчас очень заинтересованы в золотых медалистах.

Все студенты, завоевавшие «золото» олимпиады, могли пригласить на торжественную церемонию наставника. Это любой важный для участника человек, который вдохновлял, помогал успешно пройти все испытания и победить. Чаще всего наставниками оказывались школьные учителя и родители. Их также наградили за вклад в высокий результат медалистов. 

Руководитель олимпиады Валерия Касамара рассказала гостям церемонии об основных качествах, которые отличают успешных участников соревнования от других студентов и выпускников.

 «Мы провели исследование, и оказалось, что вы сильно отличаетесь от среднестатистических молодых людей. Вы знаете наверняка, чем будете заниматься в будущем, а это дано не каждому. Вы готовы учиться всю жизнь и считаете, что успех напрямую зависит от вашей работоспособности и целеустремленности», – сказала Валерия Касамара.

Михаил Котюков также поздравил медалистов и отметил, что на соревновании смогли проявить себя студенты из разных городов страны.

«Олимпиада за год выросла практически в два раза. Мне очень приятно, что дипломантами стали представители 75 субъектов Российской Федерации. Для того чтобы получить лучшие знания и всеобщее признание, вовсе не обязательно ехать в Москву. Это можно делать и в других регионах. Золотые медалисты олимпиады сегодня доказывают это своим примером», – сказал Михаил Котюков.

К победителям обратился Александр Шохин и пожелал удачи на дальнейших этапах профессионального развития.

 «Как президент РСПП, союза, который является учредителем олимпиады, хотел бы сказать, что вы еще не профессионалы, вам только предстоит ими стать, когда придете к нам на работу, тогда вы подтвердите свои медали», – сказал он, желая медалистам дальнейших успехов.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заметил, что сам рынок труда в нашей стране устроен так, что начинающие специалисты могут самореализоваться и добиться высоких позиций.

«Молодые профессионалы сейчас другие: гораздо более целеустремлённые, они приходят в экономику с новыми компетенциями и большими амбициями. А рынок труда, соответственно, подстраивается и меняется под их требования. Не случайно в нашей стране самые высокие заработки у тех, кому 30-35 лет, а не 50, как в европейских странах. Молодежь в России имеет сейчас больше преимуществ у работодателей, чем люди с большим стажем», – объяснил Ярослав Кузьминов. 

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что все проекты платформы созданы для оказания поддержки студентам и начинающим специалистам, а также талантливым и мотивированным школьникам, менеджерам, бизнесменам и даже активным волонтерам. Он выразил уверенность, что участники олимпиады, получившие золотые медали, в будущем смогут проявить себя и в других проектах, в том числе в конкурсе «Лидеры России».

«Хочу поздравить всех, кто принимал участие в олимпиаде «Я – профессионал», потому что, во-первых, очень важно сделать первый шаг, а во-вторых, важно не сдаваться. Даже те, кто не победил сегодня, я уверен, в будущем добьются победы. Олимпиада «Я – профессионал» была одним из первых проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по решению Президента для того, чтобы искать, поддерживать, помогать развиваться талантливым людям в нашей стране. Проект уже стал успешным. Мы видим такое количество ярких, талантливых, умных ребят. От всей души желаю всем новых побед. Наша страна – действительно страна больших возможностей. Развивайтесь сами и делайте нашу страну лучше», – рассказал Алексей Комиссаров.

Дипломанты получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании. 

В 2017–2018 гг. дипломантами олимпиады стали 2034 участника. Из них более 750 воспользовались льготами и поступили в российские вузы. Более 430 победителей и призеров прошли стажировки в крупных компаниях – партнерах олимпиады.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 17 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Мининский университет выступал организатором по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)» и соорганизатором по направлениям «Педагогическое образование (основное)», «Специальное (дефектологическое) образование», «Филология», «Юриспруденция».  Мининский университет, а также Московский городской педагогический университет и издательство «Просвещение» - организаторы зимней школы «3D-педагогика», которая успешно завершила свою работу 2 марта в Подмосковье. 

 

 

Поделиться

Другие новости по теме