В Мининском университете стартовали «Дни российской информатики»

В Мининском университете стартовали «Дни российской информатики»
В этом году они будут проходить в период с 3 по 21 декабря. 

Дни российской информатики в Мининском университете проходят в пятый раз.

В этом году они будут проходить в период с 3 по 21 декабря. 

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и возможности). Поэтому данный день с полным правом назван днем рождения российской информатики. 

Дни российской информатики посвящены как дню рождения российской информатики, так и Всероссийской акции «Урок цифры». Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством просвещения в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», Яндекс, 1С. И в этой акции студенты факультета естественных, математических и компьютерных наук традиционно принимают самое активное участие. Они посещают школы и проводят свои «Уроки цифры» в г. Нижний Новгород и Нижегородской области. 

3 декабря состоялось торжественное открытие Дней российской информатики в онлайн-формате.

С приветственным словом выступила декан факультета естественных, математических и компьютерных наук профессор Эльмира Самерханова. 

Под руководством  Елены Круподеровой студенты 1 курса факультета естественных, математических и компьютерных наук представили презентации о  выдающихся советских и российских ученых, внесших наибольший вклад в развитие отечественной информатики и вычислительной техники.

Руководитель студенческого объединения INext с 2017 по 2020, студентка 4 курса профиля "Прикладная информатика в менеджменте" Пичужкина Дарья  и студентка профиля "Информатика и технология" Барсук Наталья рассказали о роли объединения в приобщении школьников к миру IT, об участии в акции «Урок цифры» и мероприятиях прошлых дней российской информатики.

Студентки 3 курса профиля "Информатика и технология" Шевелева Карина и Бойко Анастасия представили свои web-квесты для школьников, занявшие призовые места в VII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и проектных работ.

Климентина Круподерова, руководитель образовательной программы «Информатика и технология», представила программу Дней российской информатики. Все мероприятиях пройдут в онлайн-формате.

4 декабря студенты первого курса профиля "Информационные системы и технологии" провели открытую защиту проекта «На пути к информационному обществу». А страшекурсники подготовили для них увлекательную игру it quiz 7 декабря.

Кроме этого, в рамках Дней российской информатики 15 декабря в пятый раз пройдет хакатон по программированию. В 2016 году участники хакатона проектировали умный кабинет, в 2017 – умную остановку, в 2018 - умную теплицу, в 2019 – умные дороги, а в этом году участники будут проектировать экологические решения для умного города.

18 декабря в рамках Дней российской информатики при поддержке пространства коллективной работы "Точка кипения - Мининский университет Нижний Новгород" состоится дискуссия в форме World cafe. Ее тема «Будущее российской информатики».

Завершатся дни российской информатики 21 декабря региональной студенческой научно-практической конференцией «Цифровые технологии в науке и образовании», которая будет проводиться при поддержке пространства коллективной работы "Точка кипения - Мининский университет Нижний Новгород". 

 

 

Поделиться