В Мининском университете стартовала уникальная программа переподготовки учителей физики и астрономии

В Мининском университете стартовала уникальная программа переподготовки учителей физики и астрономии
Обучение учителей проводится бесплатно

На базе Мининского университета был запущен уникальный курс повышения квалификации для учителей физики и астрономии «Проектирование и организация учебного процесса по физике и астрономии в контексте обновленных ФГОС». 

Разработчиками программы стали доцент кафедры математики и математического образования Мининского университета Николай Лапин и профессор кафедры кристаллографии и экспериментальной физики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.

В рамках курса педагоги по физике изучат методику решения физических задач повышенной сложности, узнают, как организовать учебно-исследовательскую деятельность школьников, будут  проводить эксперименты на базе Педагогического технопарка “Кванториум”, а также познакомятся с современными направлениями физических исследований. Обучение учителей проводится бесплатно.

На открытии программы присутствовали начальник управления общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Оксана Павлова и ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

“Курс переподготовки учителей физики и астрономии является уникальным продуктом Мининского университета, который отвечает актуальному запросу образования. Сегодня программу повышения квалификации проходят 30 учителей - наш первый поток, в дальнейшем мы планируем охватить около 600 педагогов региона и масштабировать проект на федеральном уровне. Цифра амбициозная, но вполне реальная. Система образования не стоит на месте, и учителя, как носители знания, должны повышать свои компетенции, осваивать новые методики преподавания. Тогда наши дети не только полюбят физику, но и будут показывать высокие результаты освоения предмета”, - отметил ректор Виктор Сдобняков.

Программа повышения квалификации учителей физики реализовывается при грантовой поддержке  Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в контексте формирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Ранее сообщалось, что в  Мининском университете начали обучать управленческие команды нижегородских школ в рамках национального проекта “Образование” подпроекта “Педагог будущего”.

 

Поделиться

Другие новости по теме