В Мининском университете стартовал тандем-проект с Франкфуртским университетом имени Гёте

В Мининском университете стартовал тандем-проект с Франкфуртским университетом имени Гёте
16 и 18 ноября прошли онлайн-встречи российских и немецких студентов.

16 и 18 ноября прошли первые онлайн-встречи в рамках тандем-проекта для студентов Мининского университета, изучающих немецкий язык, и студентов Франкфуртского университета имени Гёте, изучающих русский язык. Цель мероприятия - знакомство и введение в принципы тандемного обучения, когда два носителя языка работают в паре и выступают друг другу в качестве речевого партнера. 

Руководителями проекта стали Наталия Фельд, преподаватель русского языка, и Анастасия Оладышкина, доцент Мининского университета и преподаватель немецкого языка. Во встречах приняли участие студенты 3-5 курсов программы бакалавриата "Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)". Ребята смогли на практике применить все полученные навыки коммуникации на немецком языке и помогли немецким студентам попрактиковаться в русском.  

Анастасия Оладышкина:

Прежде всего мы благодарны доценту нашего университета Наталии Пятрасовне Дмитренко, благодаря деятельному участию которой получилось осуществить такой сложный двухсторонний проект. При подготовке к встрече со студентами Франкфуртского университета мы опирались на давно отлично разработанные принципы тандем-преподавания, поскольку под руководством Наталии Пятрасовны уже больше 20 лет успешно реализуется «Тандем» с Венским университетом.

Мы рады, что всё получилось! Всё-таки пандемия сильно изменила нашу жизнь не только в плохую, но и в хорошую сторону: ещё несколько лет назад онлайн-встречи были чем-то особенным, а теперь мы смело беремся за интересные проекты с немецкими партнерами. Очень надеемся, что ребята продолжат работать в тандеме с найденными партнерами! А мы, преподаватели, приложим все усилия, чтобы у них всегда было о чём поговорить и что обсудить. Заранее предвкушаем рождественско-новогоднюю встречу с нашими новыми друзьями!

Поделиться

Другие новости по теме