В Мининском университете состоялся второй выпуск программы «Лидерство в образовании: командная траектория»

В Мининском университете состоялся второй выпуск программы «Лидерство в образовании: командная траектория»
Курсы организованы в рамках федерального проекта «Учитель будущего»

23 декабря в «Точке кипения – Мининский» свои проекты представили команды 12 школ и Департамента образования города Дзержинска. Курсы повышения квалификации по программе «Лидерство в образовании: командная траектория» организованы Институтом непрерывного образования Мининского университета в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». В течение полутора месяцев под руководством опытных преподавателей и наставников управленческие команды образовательных организаций Дзержинска работали над проектами.

Целевые ориентиры программы — подготовка управленческих команд для реализации стратегических задач и флагманских проектов в области образования.

В реализации программы приняли участие партнеры Мининского университета: Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», Нижегородский Институт Управления – РАНХиГС, Группа компаний «Просвещение», ГБОУ ДО города Москвы "Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара", ГБОУ города Москвы "Школа № 1788", Департамент образования администрации г. Дзержинска, а также федеральные и региональные эксперты в области образования.

Виктор Сдобняков, ректор Мининского университета:

«Программа уникальна не только для Нижегородской области, но и для Российской Федерации: мы используем эффективные практики совершенствования управленческих компетенций, развиваем навыки командной работы и лидерские качества. Разработанные в рамках программы командные проекты, получили экспертную оценку и рекомендации. Уверен, что эти проекты позволят реализовать самые смелые образовательные решения и новаторские мысли ваших управленческих команд».

Обучение завершилось защитой проектов, связанных с организацией сетевого партнерства школы, с интеграцией основного и дополнительного образования, с развитием талантов и научного мышления у обучающихся, цифровых компетенций учителя, формированием кадрового резерва руководителей образовательных организаций и другими стратегическими инициативами, которые были сформированы на программе.

Ирина Прохорова, заместитель директора института непрерывного образования:

«Мы старались, сделать программу максимально насыщенной и актуальной по содержанию и использовать современные форматы обучения – интенсивы, тренинги, мастер-классы, экспертные лекции. Слушатели получили готовый набор инструментов, действий и подходов для реализации проектов и советы по эффективной командной работе. Команды продолжат «самостоятельную работу» по реализации проектов, но Мининский университет и в дальнейшем будет оказывать им консультационную и экспертную поддержку».

Ирина Тузикова, эксперт программы, директор ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»:

«В прошлом году управленческая команда Центра одаренных детей участвовала в пилотном запуске программы «Лидерство в образовании: командная траектория». Спустя год, можно уверенно сказать, что это было время внутренней перезагрузки каждого из нас, переосмысления и определения совместной траектории развития лицея. Сегодня для меня большая честь и ответственность одновременно- быть экспертом на защите представленных итоговых проектов большой команды школ города Дзержинска.\ Это уникальная возможность поучиться у своих коллег, посмотреть на проблемы школы под другим ракурсом и увидеть, что в системе образования работают люди с открытой душой и большим сердцем, которого хватит на каждого ребенка.

Программа прочно вошла в систему подготовки управленческих кадров школьного образования Нижегородской области: ей быть и развиваться. В преддверии Нового 2022 года хочется пожелать всем крепкого здоровья, душевного тепла и не бояться выходить из «зоны комфорта», потому что за этим обязательно последует развитие».

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Светлана Соткина торжественно вручила всем выпускникам дипломы об обучении и документы о повышении квалификации установленного образца. 

Поделиться

Другие новости по теме