В Мининском университете состоялся мастер-класс с педагогами и воспитанниками детского сада

В Мининском университете состоялся мастер-класс с педагогами и воспитанниками детского сада
Вопросы формирования у детей дошкольного возраста основ финансово-экономической культуры обсудили преподаватели Мининского университета и педагоги дошкольного учреждения.

31 мая 2021 года преподаватели Мининского университета Татьяна Ханова и Ирина Бичева провели мастер-класс с педагогами и воспитанниками детского сада № 417 Нижнего Новгорода. Мероприятие состоялось в рамках деятельности экспериментальной площадки вуза.

Проведение мастер-класса с показом открытых мероприятий с детьми позволило педагогам убедиться в необходимости целенаправленной работы в данном направлении, овладения современными технологиями экономического воспитания дошкольников в целях повышения качества дошкольного образования.

Участники мастер-класса обсудили организационно-методические условия формирования у детей основ финансовой грамотности, определили перспективы дальнейшей совместной работы.

  • Канд. пед. наук, доцент Татьяна Ханова познакомила участников с основными принципами проектирования и реализации содержания экономического воспитания детей дошкольного возраста.
  • Канд. пед. наук, доцент Ирина Бичева обозначила основные подходы к построению программы профессионального саморазвития педагогов в области дошкольного экономического воспитания.
  • Старший воспитатель Татьяна Еракова совместно с группой педагогов организовала серию открытых мероприятий по освоению детьми основ финансовой культуры.

«Раннее вовлечение детей в финансовые отношения, с одной стороны, и их неготовность к самостоятельному разрешению проблемных ситуаций, связанных с товарно-денежными отношениями, с другой, обуславливают необходимость и особую значимость экономического воспитания подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста», - подчеркнула Татьяна Ханова.

Поделиться

Другие новости по теме