В Мининском университете состоялась открытая дискуссионная онлайн-площадка «Презентация и обсуждение модулей специализации для программ подготовки будущих педагогов»

В Мининском университете состоялась открытая дискуссионная онлайн-площадка «Презентация и обсуждение модулей специализации для программ подготовки будущих педагогов»
В ходе мероприятия прошло экспертное обсуждение спроектированных модулей

28 декабря 2022 года в  Мининском  университете состоялась открытая дискуссионная онлайн-площадка «Презентация и обсуждение модулей специализации для программ подготовки будущих педагогов». В работу дискуссионной площадки были включены преподаватели НГПУ им. К. Минина и вузов-партнеров, участвующие в проектировании модулей в рамках реализации федеральной инновационной площадки «Модуль-инжиниринг персонифицированного обучения будущих педагогов в вузе».  Также в мероприятии участвовали представители работодателей образовательных организаций, заинтересованных в подготовке будущих педагогов с наличием надпредметных компетенций.  

Формат дискуссии предполагал экспертное обсуждение спроектированных модулей, предусматривающих встраивание модели адресного сопровождения обучающихся вуза в процесс построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий и последующей профессиональной маршрутизацией. Мероприятие  стало непосредственным продолжением внутреннего аудита разработанных образовательных продуктов в ходе проектировочного этапа работы инновационной площадки.  Создание новых модулей в идеологии многовекторности индивидуальных образовательных результатов направлено на расширение репертуара форм и методов персонификации обучения будущих педагогов в вузе и интеграцию инновационных образовательных продуктов в учебные планы.

Построение модулей и их дальнейшая экспертиза в рамках уже непосредственно онлайн-площадки предполагала взаимодействие смешанных групп преподавателей, относящихся к разным научным областям и одновременно занимающихся формированием у студентов надпредметных компетенций, востребованных в современной школе.

По итогам презентации и обсуждения были  определены позиции  для внесения изменений в содержание подготовки педагогов  и выбраны базовые модули специализации для последующей апробации в учебном процессе Мининского университета в 2023 году. 

 

Поделиться

Другие новости по теме