В Мининском университете состоится «Рок-диалог»

В Мининском университете состоится «Рок-диалог»
«Рок-диалог» – проект Юрия Доманского, Елены Ртищевой, Константина Арбенина, Евгения Сабельфельда и Романа Филиппова, ориентированный на нынешних и будущих студентов филологических факультетов, филологов и всех, кому интересна русская рок-поэзия. Встреча пройдет 11 ноября 2019 г. в 13.40 (главный корпус, ауд. 412).

«Рок-диалог» – проект Юрия Доманского, Елены Ртищевой, Константина Арбенина, Евгения Сабельфельда и Романа Филиппова, ориентированный на нынешних и будущих студентов филологических факультетов, филологов и всех, кому интересна русская рок-поэзия. Встреча пройдет 11 ноября 2019 г. в 13.40 (главный корпус, ауд. 412).

В филологии есть официальное направление, которое занимается изучением текстов русского рока – роковедение, оно же – рокология. Его возглавляет и развивает ведущий эксперт по русскому року среди филологов, доктор филологических наук, профессор РГГУ Юрий Викторович Доманский. Он же на протяжении почти 20 лет выпускает сборник: «Русская рок-поэзия: текст и контекст». 

«Рок-диалог» — это встреча с рок-авторами, известными и не очень, но чье творчество заслуживает внимания, чтобы - с одной стороны у людей появилась возможность услышать что-то новое, а с другой - задать вопросы уже известным авторам и поговорить с этими авторами о том, что важно для них в слове, в музыке, в жизни и т.п.

По этим материалам планируется создать цикл видеопередач о русском роке и «рок-героях нашего времени». О том, что важно для них в творчестве и жизни: сейчас и всегда. О поколении «дворников и сторожей» и о «поколении "Next"». О вечном и быстротечном. И о настоящем в настоящем.

Встречи будут состоять из концерта, совмещенного с интервью и общением со зрителями. Благодаря интернет-трансляции возможность включиться в беседу будет не только у тех, кто находится в зале, но и у жителей всех уголков России.

Однако «Рок-диалог» не ограничивается встречами с рок-музыкантами и направлен на:

  • популяризацию роковедения как части филологии и расширение общего информационного пространства среди нынешних и будущих студентов филологических факультетов, филологов и всех, кому интересна русская рок-поэзия;
  • создание возможности общения с рок-авторами и дополнительной возможности общения с коллегами;
  • знакомство с малоизвестными авторами.

* Проект осуществляется при поддержке и взаимодействии с филологическими факультетами вузов России.

Ссылка на сборник

 

Поделиться

Другие новости по теме