В Мининском университете прошло первое в этом учебном году заседание китайского киноклуба «拍-ed in China»

В Мининском университете прошло первое в этом учебном году заседание китайского киноклуба «拍-ed in China»
Мероприятие было организовано при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет»

12 октября в Мининском университете в онлайн формате прошло первое заседание китайского киноклуба «拍-ed in China», в котором приняли участие студенты старших курсов, обучающиеся по направлению подготовки "Педагогическое образование" профиль "Иностранный (английский) язык и Иностранный (китайский) язык".

Организаторами киноклуба выступили преподаватели кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Софья Сергеевна Белокурова, Анастасия Михайловна Зинина и Татьяна Геннадьевна Чарчоглян. В рамках заседания ведущие спикеры познакомили участников мероприятия с картиной «Секрет» современного китайского режиссера Вонг Чун-Чун. Участники киноклуба посмотрели фрагменты фильма на языке оригинала с субтитрами, после чего поучаствовали в обсуждении сюжета и выучили некоторые разговорные выражения, которые используют герои фильма.

Своим мнением о значимости подобных мероприятий поделилась преподаватель кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Белокурова Софья Сергеевна:

При изучении такого сложного языка как китайский чрезвычайно важно поддерживать мотивацию студентов, «подогревать» их интерес к языку и культуре Китая. Кино, любимый всеми жанр искусства, позволяет студентам познакомиться с бытом современных китайцев, узнать об интересах и трудностях, с которыми сталкиваются жители Поднебесной. Таким образом, повышается мотивация к изучению иностранного языка, студенты также знакомятся с живым разговорным языком, что служит отличным дополнением я языковому материалу, представленному в используемых УМК по китайскому языку.

 

Поделиться

Другие новости по теме