В Мининском университете прошла XVIII Международная научно-практической конференция «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы»

В Мининском университете прошла XVIII Международная научно-практической конференция «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы»
Мероприятие состоялось 12 ноября. Целью конференции являлось создание благоприятных условий для плодотворного сотрудничества ученых разных стран. 

Форма участия в конференции: дистантно-вебинарный формат (с публикацией статьи в сборнике трудов конференции), заочная (с публикацией статьи в сборнике трудов конференции).

Конференция преследовала важную социальную миссию, которая выражается не только в расширении перспектив повышения устойчивости развития национальной и мировой экономик, но и в обеспечении доступности участия ученых с России и других стран в научных мероприятиях за пределами их государств.

В рамках конференции обсуждались следующие проблемы:

  • ключевые проблемы промышленного развития страны и конкретных рекомендаций по их решению;
  • определение необходимых условий для развития промышленных предприятий;
  • возможные решения выделенных, в том числе наукоемких задач в интересах промышленности. 

В докладах и выступлениях нашли свое отражение различные точки зрения ученых и практиков на вопросы приоритетов и механизмов реализации промышленной политики в России; производства и производственных систем ведущих компаний, инвестиционной политики в регионах и проблем привлечения инвестиций, региональных аспектов экономического развития, а также науки, кадров и инноваций.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили ЕленаИлалтдинова, доктор педагогических наук, доцент, и.о. ректора Мининского университета, и Виктор Кузнецов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятия. 

Научная программа конференции началась с пленарного заседания, в рамках которого были представлены доклады на темы, касающиеся современных проблем развития легкой промышленности Киргизской республики, цифровой трансформации туристической индустрии, развития сельского хозяйства Киргизстана, вопросов финансирования инновационной деятельности в Нижегородской области и др.

Согласно программе конференции, секционные выступления формировались из поочередных выступлений докладчиков из разных городов и университетов (Уральский государственный экономический университет, НИУ – филиал РАНХиГС, Юридический колледж Северо-Кавказского института (филиал в г. Махачкале), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), НГПУ им. К. Минина). Участники конференции обсудили применение технологий организации производства чайной продукции в Китайской Народной Республике, развитие сферы индустриальных парков в России, комплексное развитие моногородов Нижегородской области и др.

Завершилась работа конференции объявлением победителей и вручением дипломов.

По результатам конференции подготовлен сборник научных трудов участников. 

 

Поделиться