В Мининском университете прошла встреча студентов старших курсов с министром образования Нижегородской области

В Мининском университете прошла встреча студентов старших курсов с министром образования Нижегородской области
Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал и.о. ректора Владимир Сдобняков.

Вчера, 20 сентября, в Мининском университете прошла встреча студентов старших курсов с министром образования Нижегородской области Ольгой Петровой и директором департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимиром Радченко. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал и.о. ректора Владимир Сдобняков.

На встрече обсуждались вопросы важные как для старшекурсников Мининского, так и для системы образования в целом, в том числе трудоустройство выпускников педагогического вуза. 

- Дефицит кадров серьезный. Самые востребованные вакансии: учителя русского языка и литературы, математики, иностранного языка, физкультуры и других. Есть проблема с нехваткой дефектологов в кабинетах ресурсных классов Нижегородской области, - поделился Виктор Владимирович. 

В качестве формата общения изначально был выбран открытый и живой диалог, в котором студенты могли поднимать самые насущные темы, среди которых и вопрос заработной платы педагогических работников

- Раньше этот немаловажный фактор часто становился определяющим при отказе дипломированных педагогов от работы по специальности. Сейчас, как рассказала Ольга Викторовна, найдено решение: Нижегородская область стала участником пилотного проекта по введению новой системы оплаты труда учителей, - рассказал и.о. ректора Мининского университета. 

Итогом встречи стало заполнение студентами анкет, в которых они прописали, в том числе, свои пожелания по трудоустройству. Данные были переданы в Центр трудоустройства на базе Мининского университета, основная задача которого обеспечить взаимодействие потенциальных работодателей.

Поделиться

Другие новости по теме