В Мининском университете прошла VIII региональная конференция по изучению образов пространства

В Мининском университете прошла VIII региональная конференция по изучению образов пространства
GENIUS LOCI: Образы Поволжья в творчестве русских и зарубежных писателей

Ежегодная конференция молодых исследователей, посвященная изучению связи человека с местом его обитания, прошла 15 апреля в Мининском университете. 

Исследование образов пространства сегодня крайне актуально в литературоведении, культуре, географии и других науках. Объясняется это возросшим интересом к проблемам национальной идентичности, национального мифа, национального образа.

Участниками конференции стали бакалавры и магистры Мининского университета, учащиеся гимназии № 1 и школы № 156 им. Б.И.Рябцева.

В шестидесяти представленных докладах рассмотрены писатели и поэты, связанные с городами Поволжья, оставившие заметный след в истории литературы. П.И. Мельников-Печерский и М. Горький, И.А. Гончаров и А.Н. Островский, Е. Чириков и А.Н. Толстой, Б. Корнилов и Ю. Адрианов – каждый из них сыграл значимую роль в формировании культурных традиций Отечества. Не остались без внимания образы Волги, созданные писателями-путешественниками и художниками – А. де Кюстином, Т. Готье, А. Дюма, Вас. И. Немировичем-Данченко, И. Левитаном, А.П. Боголюбовым и др.

В пленарном заседании участвовали ученики Цзинанской школы иностранных языков. С докладом «Волга глазами китайских школьников» выступила учительница русского языка этой школы – Цзоу Нин, магистрантка группы МРКИ-21-1.

Организаторы конференции отметили достаточно высокий уровень подготовки участников, владение культурой научной речи, а также оригинальность избранных тем для исследования.

 

Поделиться