В Мининском университете прошла презентация студенческих проектов по теории немецкого языкознания «Социальная и профессиональная дифференциация немецкого языка»

В Мининском университете прошла презентация студенческих проектов по теории немецкого языкознания «Социальная и профессиональная дифференциация немецкого языка»
Мероприятие прошло при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет»

21 декабря 2021 г. в Мининском университете прошла презентация студенческих проектов по теории немецкого языкознания «Социальная и профессиональная дифференциация немецкого языка». Во время презентации в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет» состоялось подведение итогов работы студентов факультета гуманитарных наук над своими исследовательскими проектами по изучению словарного состава современного немецкого языка.

Одним из основных модулей профиля «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного» является модуль «Актуальные проблемы современной германистики». Главной целью курса было получение магистрантами системного представления о важнейших теоретических направлениях современного немецкого языкознания и наиболее значимых результатах, достигнутых в рамках этих направлений, предоставление студентам методологической помощи в научно-исследовательской деятельности.

При изучении теории немецкого языкознания у будущих магистров было сформировано развернутое представление об общих закономерностях и частных специфических особенностях немецкого языка, студенты смогли более глубоко изучить структуру немецкого языка и его функциональные возможности. Это имеет важное значение для всестороннего развития письменной и устной речи на иностранном языке.

В кооперации с научно-исследовательской лабораторией Мининского университета «Мультилингвизм и социум» в рамках проекта «Научный стартап: лингвистика и лингводидактика» подготовлены проекты, направленные на изучение отдельных групп немецкой лексики с учетом национально-культурных, социальных, временных, пространственных и стилистических особенностей.

Спикеры предложили для обсуждения итоги своей исследовательской работы, объяснили мотивы и особенности использования определенной части лексикона, предложили свое видение основных трендов в описании словарного состава языка.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики доктор филологических наук, доцент Евгений Плисов и старший преподаватель Никита Терешкин, а также старший преподаватель кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Анна Матина.

Напомним, что ранее в Мининском университете прошла форсайт-сессия по языковой вариативности, во время которой обсуждались вопросы вариативности и многообразия языковых систем, способы их отражения человеческим сознанием.

Поделиться