В Мининском университете прошла презентация проектов по страноведению немецкоязычных стран «Литературное путешествие»

В Мининском университете прошла презентация проектов по страноведению немецкоязычных стран «Литературное путешествие»
Мероприятие прошло при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет».

26 октября в Мининском университете прошла Презентация проектов по страноведению немецкоязычных стран «Литературное путешествие». Кроме того, в это же время при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет» состоялось подведение итогов работы студентов факультета гуманитарных наук над своими исследовательскими мини-проектами по страноведению немецкоязычных стран.

 Литература дает возможность познать мир, расширяет границы, знакомит с культурами других стран. Так и процесс изучения немецкого языка немыслим без знакомства с литературными произведениями немецкоязычных писателей. Данный процесс направлен на приобщение к новому для студентов средству общения, на познание ими чужой культуры и осмысления собственных этнокультурных истоков своего народа, привитие им готовности к диалогу и одновременно толерантности по отношению к другим языкам и культурам.

«Литературное путешествие» погрузило студентов, изучающих немецкий язык, в атмосферу Германии ХХ и ХХI веков, в ее реалии, повысило интерес к культуре страны, художественной немецкоязычной литературе, немецкому языку. Студенты представили результаты своих исследовательских проектов, познакомились с популярными писателями этого времени, с актуальными темами, затрагиваемыми в их произведениях, обсудили и рассказали о своих литературных предпочтениях на немецком языке.

Организаторы мероприятия -  преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики: кандидат педагогических наук, доцент Анна Войнова, кандидат педагогических наук, доцент Мария Бойко и кандидат педагогических наук, доцент Марина Клюева

Напомним, что ранее в Мининском университете прошла презентация студенческих проектов по лингвокультурологии «Человек и языковая картина мира», во время которой состоялось подведение итогов работы студентов магистерской программы «Иностранный язык» над своими исследовательскими проектами по изучению лингвокультурологии.

Поделиться

Другие новости по теме