В Мининском университете прошла лекция священника, протоиерея Андрея Ткачева

В Мининском университете прошла лекция священника, протоиерея Андрея Ткачева
Лекция прошла 25 октября и была посвящена нескольким темам: необходимы ли храмы в университетах, нужен ли Бог молодому поколению.

Лекцию посетили студенты-историки. Цель своего визита священник, протоиерей Андрей Ткачев определил так: «Чтобы возникла нужда, чтобы мыслить о Боге, говорить о нем, ощущать радостное чувство плодотворности этого занятия, мы с вами и встречаемся. Я хотел бы зажечь в вас духовную жажду, чтобы появился голод к вопросам духовным».

Протоиерей выделил несколько проблем современного российского общества. Одна из них – западоцентризм и ощущение русского человека как  русскоговорящего иностранца в собственной стране. Также Андрей Ткачев поднял следующие темы:

«Порой мы ошибочно считаем, что молодому человеку Бог не нужен, и уверены, что Бог нужен только больным, старикам, умирающим и скорбящим. И это обвинение выдвигал Ницше по отношению к христианству. Он заблуждался». 

«Педагоги – это агенты влияния на жизни других людей. От вас будет зависеть климат в нашей стране. Параллельно с прибавлением качественных и количественных знаний, с превращением вас в будущих педагогов, должна возникать духовная жажда».

«Мозг и сердце должны быть у человека в союзе, именно этот союз и могла бы обеспечить молитвенная жизнь во время обучения»

Андрей Ткачев ривел в пример героев Достоевского. Ведь было необходимо разобраться с корневыми вопросами бытия. Также протоиерей затронул тему дефицита потребности общения с духовенством у современного общества, поделился мифологией о священнослужителях в современном мире.

«У большинства нет опыта общения с духовенством. Разговаривайте со священниками, это самые интересные люди. Возьмите доктора, прибавьте к нему педагога, первооткрывателя, шпиона, филолога и т.д. – это будет священник. Он живет в нескольких реальностях, он балансирует между жизнью и смертью и знает мир с изнанки. Он смотрит на лица, а видит нутро. Многие думают, что лучше сходить к психологу. Но это скорее исповедь без отпущения грехов, как заметил один из великих,  а именно Честертон Гилберт Кит».

В ходе лекции священник также призвал больше изучать историю своей малой Родины, видеть в своей работе радость. 

«Без молитвы в церкви, без духовного интереса к духовной истории своего народа мы русскими быть не сможем. Грибоедов только в храме чувствовал себя в храме, хотя он не был набожным».

«То место, где Козьма Минин  взывал к народу, - это место при выходе из храма. Вся наша история начинается при выходе из храма. Если из храма выйти некуда, то и истории нет. Кстати, еще в своих Письмах Чаадаев упрекал Россию за бегство от истории».

Как одно из наставлений будущим учителя священник определил так: «Человеку свойственно всегда учиться, важно всегда оставаться учеником, нешаблонно мыслить, уметь раскрыть своего ученика».

В конце лекции участники встречи задали вопросы, касающиеся отношения священника Андрея Ткачева к советской эпохе, роли учителя в становлении человека.

Справка:

  • В 1993-2005 гг. – священник Георгиевского храма в городе Львове.
  • С 2006 года – настоятель киевского храма преподобного Агапита Печерского.
  • С 2007 года – также настоятель каменного храма святителя Луки Крымского.
  • Ведущий телепередач «На сон грядущим», «Сад божественных песен» (КРТ).
  • Член редколлегии и постоянный автор журнала "Отрок.ua".
  • На 2013 год был руководителем миссионерского отдела Киевской епархии.
  • С июня 2014 года служил в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва).
  • С октября 2017 года назначен штатным клириком храма святителя Василия Великого, Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области.

Женат. Отец четверых детей.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Официальный комментарий Минпросвещения России
Президентом России Владимиром Путиным по инициативе партии «Единая Россия» закреплен особый статус учителей, дополнительные возможности для их профессиональной и социальной поддержки. Соответствую