В Мининском университете прошла конференция в рамках дней науки

В Мининском университете прошла конференция в рамках дней науки
28 апреля 2021 года в рамках дней науки на факультете естественных, математических и компьютерных наук прошла конференция "Географическая наука в школе и в вузе сквозь призму современности".

Мероприятие было посвящено актуальным проблемам развития географии, геоэкологии, природопользования, туризма и рекреации, географического и геоэкологического образования и смежных наук. Организатором выступила кафедра географии, географического и геоэкологического образования.

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция прошла как в очном, так и в дистанционном формате. 

  • Круглый стол «Современные проблемы физической географии, рекреационной географии и туризма» (руководители к.г.н., доцент А. Е. Асташин, к.г.н., доцент Н.И. Февралева) был посвящен обсуждению результатов геоморфологических и гидрологических исследований студентов Мининского университета, полученных при проведении выездных полевых работ  в текущем году.
  • В рамках работы круглого стола «Современные проблемы социально-экономической и политической географии» (руководители к.г.н., доцент О.В. Аракчеева, к.п.н., доцент И.Ю. Кривдина) участники обсудили демографические проблемы, касающиеся воспроизводства населения, продолжительности жизни в разных регионах мира, этнического состава и расселение людей в крупных агломерациях и мегалополисах.
  • В ходе работы круглого стола «Географическое и геоэкологическое образование в школе и вузе» (руководители д.п.н, профессор Н.Ф. Винокурова, к.п.н., доцент М.М. Бадьин, к.п.н., доцент И.А. Шевченко) бакалавры и магистранты осветили вопросы реализации инновационных идей в географическом и геоэкологическом образовании школьников, краеведческого подхода в обучении географии, а также организации дополнительного геоэкологического образования. Магистранты Мининского университета познакомили участников с результатами своих педагогических исследований.

По результатам конференции планируется издание сборника материалов с постатейным размещением в базе РИНЦ.  

 

Поделиться