В Мининском университете прошла форсайт-сессия «Теоретические и практические вопросы лингвистики и лингводидактики»

В Мининском университете прошла форсайт-сессия «Теоретические и практические вопросы лингвистики и лингводидактики»
Форсайт-сессия прошла в онлайн формате при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет»

9 апреля в Мининском университете прошла форсайт-сессия «Теоретические и практические вопросы лингвистики и лингводидактики» для студентов магистерских программ.

Взаимодействие проходило в форме форсайт-сессии, участники которой познакомились с актуальными тенденциями в исследовании языка, культуры, образования, с современными технологиями обучения иностранному языку, проблемами лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, с новейшими разработками в области методики преподавания иностранных языков и культур в специализированных и неспециализированных учебных заведениях разного уровня. Частью образовательной форсайт-сессии стало написание исследовательской работы, магистерской диссертации.

Спикеры представили свои проекты и предложили для обсуждения итоги работы за первый год обучения, объяснили актуальность, цель и задачи, объект и материал исследования и другие особенности методологии изучения определенных языковых явлений, предложили свои размышления по вопросам лингвистики и лингводидактики и обосновали их.

Мероприятие организовано кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики Мининского университета. В экспертную группу вошли руководитель образовательной программы магистратуры «Иностранный язык» кандидат филологических наук, доцент Екатерина Белова; руководитель образовательной программы «Иностранный (английский) язык», кандидат филологических наук, доцент Мария Зимина и кандидат психологических наук, доцент Мария Архипова.

В ходе конструктивной дискуссии молодые исследователи получили экспертную оценку своего труда в научной сфере, советы и рекомендации своих научных наставников. Оргкомитет уверен, что выработанные решения будут востребованы на практике и помогут правильной реализации поставленных в исследованиях задач.

Ранее в Мининском университете прошла форсайт-сессия для молодых исследователей, изучающих актуальные вопросы педагогики, лингвистики и лингводидактики в рамках Школы-семинара для молодых исследователей «Научный стартап: лингвистика и лингводидактика».

Поделиться

Другие новости по теме