В Мининском университете прошла форсайт-сессия по языковой вариативности «Территориальные и региональные варианты английского языка»

В Мининском университете прошла форсайт-сессия по языковой вариативности «Территориальные и региональные варианты английского языка»
Форсайт-сессия была организована научно-исследовательской лабораторией «Мультилингвизм и социум» при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет»

25-29 октября 2021 г. в Мининском университете прошла форсайт-сессия по языковой вариативности «Территориальные и региональные варианты английского языка». Мероприятие прошло онлайн при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет». Организацию взяла на себя научно-исследовательская лаборатория «Мультилингвизм и социум». В качестве основного модератора выступила Марина Соколова, кандидат филологических наук, PhD, научный сотрудник университета штата Иллинойс в Чикаго, США.

Свыше 30 участников форсайт-сессии исходили из предпосылки о том, что начало XXI в. характеризуется интенсивными процессами глобализации, связанными с массовой миграцией населения. Важной составляющей этих процессов являются активные языковые контакты между этносами, которые приводят к масштабному распространению мультилингвизма и его разновидностей (би- и трилингвизма). Зоной исследовательского интереса ученых становятся различные формы существования мультилингвизма, проблемы, связанные с различными научными представлениями о мультилингвизме, мультилингвальном индивиде и его основных характеристиках, а также о социальных факторах, влияющих на распространение и особенности развития данного феномена.

В рамках форсайт-сессии были освещены вопросы вариативности и многообразия языковых систем, способы их отражения человеческим сознанием. Участники узнали, как именно процессы психического развития человека обеспечивают освоение первого, второго, третьего и последующих языков во всей их вариативности.

В ходе интерактивного обсуждения участники смогли поддержать или опровергнуть предлагаемые научные теории и апробировать научные гипотезы, обсуждаемые на занятиях, в своих собственных исследовательских проектах.

Организаторами мероприятия выступили доктор филологических наук, доцент Евгений Плисов, кандидат педагогических наук, доцент Людмила Гусева и кандидат филологических наук, доцент Анастасия Оладышкина.

Напомним, что ранее в Мининском университете профессор РАНХиГС Виталий Федоров провел интерактивную лекцию «Региональные варианты английского языка и восточноазиатский менталитет», на которой слушателям была представлена контактная ориентология – новое научное направление, занимающееся изучением азиатских региональных вариантов английского языка.

Поделиться

Другие новости по теме