В Мининском университете прошёл День знаний для первокурсников

В Мининском университете прошёл День знаний для первокурсников
3 сентября 2018 года состоялся Фестиваль студенческих объединений Мининского университета, на котором первокурсники и гости смогли познакомиться с направлениями внеучебной деятельности мининцев.

3 сентября 2018 года состоялся Фестиваль студенческих объединений Мининского университета, на котором первокурсники и гости смогли познакомиться с направлениями внеучебной деятельности мининцев. В рамках Фестиваля было организовано 13 интерактивных площадок: «Студенческие отряды», «Творчество», «Спорт», «Волонтерский центр», «Карьера», «Экология», «Международное сотрудничество», «Телевидение», «Туризм», «Профессиональные компетенции», «СОдействие», «Территория возможностей», Профком студентов. На каждой из локаций студенты-первокурсники смогли проявить себя и определить, в каком направлении им хочется развиваться и в каком студенческом объединении состоять.

Студенты Мининского университета предлагали первокурсникам пройти экологическую викторину с призами-фруктами, научиться расписывать акрилом экологичные сумки, самим управлять роботом, записать видеообращение для администрации вуза, посетить китайскую чайную церемонию, изучить азы китайского языка и даже отправить письмо себе в будущее! На площадке «Содействие» первокурсники узнали про проектную деятельность и уже предлагали идеи своих проектов.

Также перед первокурсниками выступили победители универсиады по чирспорту и чирлидингу, победители студенческого чемпионата по чирспорту 2016 года – команда Мининского универститета с факультета физической культуры и спорта.

Работа площадок завершилась танцевальным флешмобом.

На торжественной линейке выступил ректор Александр Александрович Фёдоров и рассказал первокурсникам о вузе, о его миссии, порядках и дал напутствие:

«Мининский университет сегодня открывает 108 образовательный сезон в своей истории. Миссия университета – высшая школа педагогики: от личного успеха к национальному развитию.  Никогда про это не забывайте, так как национальное развитие складывается из личных успехов, которые позволяют достигать поставленных целей и делать вклад в развитие собственной страны. Те компетенции, которыми вы получите здесь, — это всего лишь первая ступень к тому образу самого себя, который вы будете формировать долгие годы. Постарайтесь, чтобы ваши годы здесь не прошли зря и воспользуйтесь возможностями, который дает Мининский университет. Не забывайте, что студенческая жизнь должна быть разнообразной. У нас есть ряд студенческих проектов, которые мы сегодня продемонстрировали. Проект «Содействие» — основной проект, который объединяет все направления подготовки. Он каждому дает возможность высказать свою инициативу и сформировать свою группу. Проектная деятельность — одна из важных компетенций, которая необходима каждому».

Ректор НГПУ им. К. Минина добавил, что в октябре первокурсников ждет общее собрание.

Первокурсников поприветствовал заместитель главы администрации Нижегородского района Илья Дмитриевич Лагутин:

«Желаю, чтобы новый учебный год стал годом творческого поиска, побед, свершений. Вступив в ряды Мининского университета, вы выбрали свою будущую профессию. Педагог – это тяжелая профессия, и я желаю вам, чтобы вы стали достойными представителями системы образования. Как будущие педагоги вы должны быть образцом прилежания и ответственности».

В ходе торжественной церемонии ректор Мининского университета вручил студентке факультета управления и социально-технических сервисов Марине Сундеевой сертификат на получение повышенной государственной академической стипендии за высокие достижения в учебной, научно-исследовательской и  общественной деятельности.

Первокурсников также поздравил выпускник факультета физической культуры и спорта Мининского университета, победитель городского конкурса "Учитель года-2018"  Лебедев Сергей Валерьевич. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 16 по художественной гимнастике подготовили творческий номер. Их тренером является выпускница факультета физической культуры, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по художественной гимнастике в групповых упражнениях Сергаева Татьяна Владиславовна. Также в концерте выступила Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018», лауреат Премии Президента, выпускница факультета гуманитарных наук Голова Елена Сергеевна и первокурсники Мининского.

Мы поздравляем всех первокурсников, студентов, преподавателей и сотрудников университета с началом нового учебного года! Следите за новостями на сайте и в социальных сетях – впереди у нас много интересных проектов. И помните, что Мининский университет – это отличное начало для любого пути!

Узнать подробнее о студенческих объединениях можно здесь.

Мы ВКонтакте и Instagram!

Справка:

С 1911 года НГПУ им. К. Минина окончили более 100 000 выпускников. В вузе получают образование представители 60-ти регионов Российской Федерации. 

В настоящее время в вузе действует 50 студенческих объединений, реализующих проекты при финансовой поддержке университета. 

В этом году Мининский университет принимает более 1000 первокурсников. 

 

Поделиться

Другие новости по теме