В Мининском университете прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

В Мининском университете прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии
18-19 февраля 2021 года на базе факультета управления и социально-технических сервисов  Мининского университета прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. 

Олимпиадные испытания проводились среди обучающихся 9, 10 и 11 классов в двух номинациях:

  • «Техника, технологии и техническое творчество» 
  • «Культура дома, дизайн и технологии».

В олимпиаде приняли участие 66 участников из 28 районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии проводился в три тура:

  • I тур – теоретический;
  • II тур – практическая работа;
  • III тур – представление и защита проекта. Наличие проекта было обязательным условием участия конкурсанта в олимпиаде.

Каждый участник олимпиады выполнял теоретическое задание, включающее в себя 25 тестовых вопросов и практическую работу (по выбору). В этом году участники по направлению «Техника, технологии и техническое творчество» выбрали следующие направления для своей практической работы: ручная обработка древесины, ручная обработка металла, механическая обработка древесины, 3D-моделирование и печать, робототехника. Задания позволили оценить умения учащихся обрабатывать металл и древесину, умения моделировать объекты для печати на 3D-принтере, умения собирать роботов для выполнения ими конкретной поставленной задачи и др. Практическая работа по направлению «Культура дома, дизайн и технологии» включала в себя обработку швейного изделия или узла (при желании с использованием техники с ПУ при декорировании) и моделирование швейных изделий. 

На защите проектов участники олимпиады продемонстрировали свою исследовательскую, творческую и технологическую работу. Проекты отдельных участников носили  интегративный характер, школьники раскрывали связь с другими учебными предметами.

Программа олимпиады включала и мероприятия для педагогов-наставников. Для них были подготовлены мастер-классы по образовательной робототехнике и информационным технологиям в современном лабораторном комплексе университета.

В результате проведения олимпиады были подведены предварительные итоги. Окончательные результаты и награждение победителей олимпиады будут проведены Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

 

Поделиться

Другие новости по теме