В Мининском университете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

В Мининском университете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии
На базе факультета естественных, математических и компьютерных наук состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. Организаторами интеллектуального соревнования в области географической науки выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и кафедра географии, географического и геоэкологического образования. 

В олимпиаде приняли участие 66 школьников 9-11 классов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Шахуньи, Семёнова, Кстово, Городца, Балахны, Чкаловска, Арзамаса, Сарова, Выксы, Кулебак, Первомайска, Уренского, Шарангского, Дальнеконстаниновского, Краснооктябрьского, Пильнинского и Починковского районов.

Олимпиадные задания были составлены в Москве специалистами Центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по географии, которую возглавляет кандидат географических наук, научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова Богачёв Дмитрий Викторович. Олимпиадные задания нацелены не только на проверку широкого спектра географических знаний, но и предполагают владение общей эрудицией, пониманием межпредметных связей, проявление творческих способностей. 

Олимпиадные задания по географии включали теоретическую, практическую и тестовую части. В теоретической части ребята решали географические задачи повышенной сложности. В задачах были отражены актуальные социально-экономические проблемы мира и России: строительство газопроводов, география этнических диаспор, рациональное использование земельных ресурсов, структура и география промышленного производства в регионах России. Практическая часть показала, насколько школьники владеют не только навыками «чтения» географической карты, но и умеют применить карту на практике. В тестовой части были даны интересные тест-задания, охватившие вопросы природы, населения и экономики всего мира, отдельных регионов и стран. 

 

<
Поделиться