В Мининском университете прошел круглый стол на тему «Цифровые технологии в преподавании иностранных языков»

В Мининском университете прошел круглый стол на тему «Цифровые технологии в преподавании иностранных языков»
Мероприятие состоялось в рамках студенческого объединения «Методический дискуссионный клуб».

В современном мире онлайн технологии приобретают все большее значение в образовательном процессе. В чём преимущества использования цифровых технологий? Каковы особенности их применения на уроках по иностранному языку? Каким образом они могут повлиять на образовательный процесс? Эти вопросы обсуждали 8 декабря на тематическом круглом столе, который провели в «Точке кипения» Мининского университета преподаватели кафедры иноязычной профессиональной коммуникации кандидат психологических наук, доцент Е.В. Королева, кандидат филологических наук, доцент Т.Н. Плесканюк и старший преподаватель Ю.Р. Конышева. 

Основными участниками круглого стола стали студенты четвертого и пятого курсов бакалавриата направления подготовки Иностранный язык (английский) и иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий/французский/испанский). Участники поделились практическим опытом применения цифровых технологий на уроках, рассуждая не только как студенты, но и как будущие педагоги. 

Так, Воронкина Алина и Шарипова Амина (ПКИ-18) осветили возможности применения подкастов и видеокастов на уроках иностранного языка. Панина Ольга (ПИН-17) и Шубякова Ника (ПКИ-17) рассказали об успешном применении таких цифровых ресурсов как Quizlet и Kiz Phonics. 

Выступающие отметили эффективность использования цифровых ресурсов на уроках по иностранному языку, подчеркнув особую актуальность их применения в условиях дистанционного обучения. Однако, было отмечено, что использование подобных ресурсов требует некоторого времени для освоения преподавателем и обучающимися. 

Хотелось бы отметить, что в результате участия в данном мероприятии, студенты проявили себя не только как профессионалы, но и как начинающие ученые. 

Поделиться