В Мининском университете проходят Дни российской информатики

В Мининском университете проходят Дни российской информатики
Мероприятия пройдут с 4 по 15 декабря на факультете естественно-математических и компьютерных наук. Дни российской информатики на факультете проходят в четвертый раз. Они посвящены как дню рождения российской информатики, так и Международной неделе информатики.

Мероприятия пройдут с 4 по 15 декабря на факультете естественно-математических и компьютерных наук.

Дни российской информатики на факультете проходят в четвертый раз. Они посвящены как дню рождения российской информатики, так и Международной неделе информатики (9-15 декабря).

В плане мероприятий посещение школ, проведение мастер-классов  «Разработка мобильных приложений» и «Интернет вещей» для школьников в рамках проекта «Билет в будущее, открытая защита проекта «На пути к информационному обществу», хакатон по программированию, круглый стол «Будущее российской информатики» в форме World Cafe, открытая защита проектов по методике обучения информатике.

Также в начале декабря в России пройдет ежегодная акция «Час кода». Наши студенты, прежде всего, участники студенческого объединения «Волонтерский корпус проекта «Твой курс: IT для молодежи», по направлению "Педагогическое образование" (профили "Математика и Информатика", "Информационные технологии", "Цифровая педагогика") посетят школы и проведут с учениками уроки цифры.

 Справка:

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и возможности). Поэтому данный день с полным правом назван днем рождения российской информатики.

Поделиться